«Эковек», № 1 (150), январь Официально

Снова ждем новоселий

14.02.2022

В Кузбассе подвели итоги реализации программы переселения граждан с подработанной территории и обсудили планы на 2022 год.

В 2021 году за счет федерального бюджета переселено 1337 семей. В 2022 году планируется переселить не менее 1047 семей.

Как напомнил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, в предыдущие годы средства на переселение региону выделялись в значительно меньшем объеме. Например, в 2020 году жилье взамен подработанного ветхого получили только 580 семей.

В прошлом году по инициативе Губернатора Сергея Цивилева в Правительстве РФ решался вопрос по совершенствованию механизмов программы по переселению граждан с подработанных угольными предприятиями территорий. В результате было принято постановление Правительства РФ от 29.12.2021 № 2564, которым внесены изменения в пункт 8 Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков.

Эти изменения позволяют упростить процедуру включения граждан в списки для переселения с подработанных территорий в ряде случаев, когда раньше гражданину требовалось решать этот вопрос в судебном порядке. Например, теперь органы местного самоуправления самостоятельно, без решения суда, могут включать в списки на переселение тех граждан, категория жилых домов которых указана как малоподработанные ветхие и подработанные не ветхие.

На совещании, прошедшем в Кемерове в январе нынешнего года, представители Минэнерго и федерального государственного бюджетного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов «ГУРШ» дали разъяснения по вопросам применения на практике оснований уточнения списков граждан, подлежащих переселению, предусмотренных новой редакцией постановления.

Пресс-служба Андрея Панова,
заместителя Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *