«Эковек», № 12 (149), декабрь Заповедная территория

Величественные, снежные, непокоренные

24.12.2021

Горы занимают четверть поверхности суши и являются домом для 12 % населения Земли. Горные экосистемы уникальны

разнообразны и очень богаты. Половина мировых очагов биоразнообразия сосредоточена в горных районах, там же находится множество видов растений и животных. Как бы далеко ни находились горы, они играют важную роль в жизни каждого человека. Многие культурные растения и домашние животные родом из горных районов. Ледники и снежные шапки – источник 60-80 % пресной воды на планете. Горы участвуют в формировании климата, изменяя потоки воздуха.

И все же, несмотря на свои непоколебимые вершины, горы одни из наиболее хрупких и уязвимых экосистем, нуждающихся в защите. По этой причине и был учрежден Международный день гор, который в 2021 году отмечали 11 декабря.

Территорию заповедника «Кузнецкий Алатау» практически полностью занимают горные вершины. Да и сам заповедник назван в честь одноименного горного массива, в центральной части которого он и расположен. Коренные жители окрестных мест – шорцы и хакасы – называли эти места «Алатау» с древних времен. В переводе на русский язык это слово означает «Пестрые горы». Такое говорящее название горам дали за их неописуемые яркость и разнообразие природных красок. Русские поселенцы прозвали эти места по-своему – Белогорьем, т. к. вершины гор были покрыты многочисленными снежниками и ледниками даже в летний период.

Кузнецкий Алатау перенес огромное антропогенное воздействие, ведь это настоящий Клондайк различных полезных ископаемых. Началось все в конце XVII – начале XVIII веков, когда начала зарождаться Сибирская золотая лихорадка. В советское время началась интенсивная вырубка леса и его молевой сплав, открыт и поныне рудник по добыче нефелиновых руд. О сохранении уникальной природы Кузнецкого Алатау задумались только в конце XX века, результатом чего стало образование в 1989 году заповедника «Кузнецкий Алатау».

Кузнецкий Алатау является частью Алтае-Саянской горной страны, при этом не представляя собой единого хребта, а будучи сложной системой горных массивов, разобщенных глубокими речными долинами. Реки, словно серебряные цепи, разбросаны по всей горной местности заповедника, питая его кристально чистой водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *