«Эковек», № 11 (148), ноябрь Экопросвещение

Представители Кузбасса обсудили вопросы экологического образования и просвещения

15.12.2021

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» была организована ОГБУ «Облкомприрода» г. Томск и проходила из-за эпидемиологической обстановки в онлайн-формате.

Мероприятие состоялось в целях совершенствования системы непрерывного экологического образования и просвещения в рамках реализации сразу трех национальных проектов «Экология», «Образование» и «Культура». Отметим, что в ближайшее время ожидается появление отдельного федерального проекта, связанного с экологической наукой и просвещением.

В работе конференции приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, органов управления образованием муниципального и регионального уровня, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, руководители методических объединений, сотрудники учреждений культуры, представители общественных организаций, работники отделов экологического просвещения особо охраняемых природных территорий, представители средств массовой информации, специалисты предприятий, ответственные за охрану окружающей среды.

Конференцию открыл Андрей Кнорр, заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию. Он отметил важность предстоящего мероприятия, рассказал о том, что в Томской области накоплен богатый опыт по непрерывному экологическому образованию и формированию экологической культуры населения, отметил необходимость в обмене опытом лучшими практиками по экологической деятельности. 

Были проведены тематические секции и круглые столы по вопросам непрерывного экологического образования и просвещения в сфере педагогической и культурно-просветительской деятельности, мастер-классы, открытые занятия.

В работе секции «Формирование единого информационного пространства как средство экологического просвещения и образования» приняли участие специалисты ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

Здесь были представлены информационные тренды экологического воспитания, прогрессивные технологии и методики преподавания экологических дисциплин в режиме удаленного доступа, обозначены актуальные вопросы повышения уровня экологической культуры подрастающего поколения и ответственного отношения к природе, формирования единого информационного пространства, взаимодействия государственных, общественных и молодежных организаций в области экологическом просвещении населения и др.

Все выступающие отметили в своих докладах, что в связи с продолжающимися ограничительными мерами ведется активная работа на площадках информационно-коммуникационной системы «Интернет», активизируется межведомственное взаимодействие, которое положительно влияет на реализацию крупных экологических проектов и программ, делает работу в экологическом направлении более эффективной.

К примеру, как рассказала специалист отдела экологического воспитания, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Татьяна Козлова, в Кузбассе актуальным инструментом решения задачи улучшения взаимодействия между органами государственной власти и гражданами являются официальные группы Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса в социальных сетях, где оперативно размещается вся важная информация об экологических мероприятиях природоохранной тематики и анонсы. Сегодня у Министерства есть группы во всех четырех популярных социальных сетях: «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники» и «Инстаграм».

В 2020 году был дан старт проекту «Экологическое образование Кузбасса в лицах». Инициатива принадлежит межрегиональной группе «Образование. Здоровье. Профессия. Экология» ГБУ ДПО «КРИРПО». Проект рассказывает о кузбассовцах, внесших значительный вклад в развитие экологического образования и воспитания: педагогах, преподавателях дошкольного, общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

На развитие межрегионального сотрудничества нацелен и другой образовательный проект – «Всекузбасский экологический диктант». Эта просветительская акция в 2021 году организована во второй раз в дистанционном формате, что значительно расширяет географию ее участников. Повысить свою экологическую грамотность могут не только жители региона, но и представители других субъектов России.

Важным аспектом экологического образования является издание Красных книг Кузбасса. В 2021 году для знакомства с новым (третьим) изданием в муниципальных образованиях области организовано проведение презентаций с участием ученых, педагогов, школьников, общественности. Красная книга Кузбасса доступна массовому читателю в электронном формате.

Используется интернет-пространство для повышения уровня экологической культуры через проведение образовательных мероприятий в дистанционном формате. Это позволяет привлекать жителей других субъектов Российской Федерации для обмена опытом в области реализации социально значимых экологических задач. Темы виртуальных встреч – «Экологическое образование: новые горизонты», «ЭкоПатруль», «Развитие экологической культуры – залог сохранения благоприятной окружающей среды» и др.

Для обеспечения различных слоев населения Кемеровской области достоверной информацией природоохранной тематики с 2012 года в Кузбассе функционирует региональное экологическое электронное издание – газета «Экологический вестник Кузбасса». Читательская аудитория – более 1,5 миллиона человек.

Ирина Никифорова, начальник отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», рассказала о системе непрерывного экологического образования и воспитания в Кузбассе, закрепленной в областном законе «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры».

В регионе выстроена устойчивая концепция взаимодействия природоохранного блока с образовательными организациями всех типов и видов, общественными объединениями, представителями промышленности, и другими участниками эколого-образовательного процесса. Дополнительным ресурсом вовлечения жителей региона в эколого-значимую деятельность выступает интернет-пространство. В Кузбассе ведут работу сайты экологической направленности – площадки для размещения актуальных материалов, затрагивающих вопросы изменения природоохранного законодательства, новостной информации в части внедрения наилучших доступных технологий в производственной сфере, реализации мероприятий эколого-просветительской направленности, достижений в области экологического образования и воспитания и др.

Два основных – официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса (http://kuzbasseco.ru/) и региональный сайт «Экология и природные ресурсы Кемеровской области (http://ecokem.ru/).

На них жители Кузбасса знакомятся с проектами международного и федерального масштаба: акциями «Час Земли», «Вода России», «Сад Памяти», «Посади лес», «Чистые игры», экомарафоном «Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!», фестивалем энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, экологическими субботниками «Зеленая Весна», «Зеленая Россия» и другими С 1994 года в Кузбассе проходят общероссийские Дни защиты от экологической опасности, объединяющими порядка 25 тысяч мероприятий практической и теоретической направленности. Более одного миллиона кузбассовцев ежегодно становятся участниками масштабного проекта.

В регионе налажено плодотворное сотрудничество с коллективами детских садов, школ, гимназий, станций юннатов, центров дополнительного образования природоохранных социально-образовательных проектов дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» в рамках Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы». Результатом совместной работы стало проведение мероприятий, охвативших более 200 тысяч представителей подрастающего поколения от дошколят до старшеклассников.

Частью процесса экологического образования и формирования экологической культуры в Кузбассе является проведение областных акций, названия которых говорят сами за себя: «Соберем. Сдадим. Переработаем», «Живи, родник!», «Мы – за чистый Кузбасс!» и др., и областных конкурсов «Семья. Экология. Культура», «ЭкоЛидер», «Зеленый листок», «Разговоры у костра», экологического квеста.

В течение девяти лет в Кузбассе реализуется просветительский проект «Уроки экологической грамотности». В городах и сельских населенных пунктах проведено более 80 тысяч уроков с охватом 700 тысяч слушателей.

В год 300-летия образования Кузбасса стартовал региональный конкурс «Зеленый вектор», направленный на развитие «зеленой» экономики и поощрение предприятий (организаций), активно внедряющих «зеленые» рабочие места и развивающих «зеленые» навыки у своих сотрудников.

Людмила Гридаева, методист Кузбасского регионального института развития профессионального образования, выступила на секции «Взаимодействие государственных, общественных организаций в экологическом просвещении населения. Эковолонтерство сегодня», представив опыт по теме «Коллаборация в экологическом образовании СПО».

Представители межрегиональной инициативной группы «Образование. Здоровье. Профессия. Экология» КРИРПО и профессиональные организации СПО Кузбасса представили лучшие практики, инновационные образовательные и информационные тренды экологического воспитания.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *