«Эковек», № 11 (148), ноябрь Экопросвещение

Эколята продолжают действовать

15.12.2021

В нынешнем году более шестисот кузбассовцев в возрасте от 4-х до 17-ти лет – от воспитанников дошкольных учреждений до старшеклассников – пополнили ряды эколят.

На территории субъектов Российской Федерации активно проводятся мероприятия в рамках учрежденных по инициативе Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» и Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

Их главная задача – формирование у подрастающего поколения основ бережного отношения к природе, любви к родному краю, начиная с детского сада и до выпускных классов школы.

Такая работа способствует выполнению поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина о необходимости развития в нашей стране патриотического воспитания и дополнительного образования, важной частью которого является экологическое образование.

Кузбасс присоединился к проекту в 2015 году, а уже в 2016 году между областными департаментами (образования и науки, природных ресурсов и экологии Кемеровской области, по охране объектов животного мира) и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ было заключено соглашение о взаимодействии. Кузбасс объявлен территорией «Эколят – молодых защитников природы».

В Год экологии – в 2017 году – была утверждена Всероссийская акция «Россия – территория эколят – молодых защитников природы». Сейчас она продолжается в рамках программы «Десятилетие детства».

В нашем регионе основные тематические мероприятия в рамках акции утверждены  распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области – Кузбасса.

Ежегодно Министерством образования и науки Кузбасса, Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса и Департаментом по охране объектов животного мира Кузбасса утверждается план мероприятий регионального этапа акции, в соответствии с которым и строится работа по социально-образовательным проектам.

Согласно утвержденному плану на территории муниципальных образований Кемеровской области организуются экологические мероприятия различной тематики и направлений, в том числе с участием сказочных героев-эколят Шалуна, Умницы, Тихони и Елочки, а также проходят церемонии посвящения дошкольников и школьников в эколята.

Информация о мероприятиях в муниципалитетах размещается на страницах интернет-портала «Экология и природные ресурсы Кемеровской области – Кузбасса» (www.ecokem.ru) и официального интернет-портала Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса (www.kusbasseco.ru).

Количество эколят в Кузбассе с 2015 года увеличивается. Если в начале в экологическом движении участвовали около 5 тысяч ребят, то в нынешнем году разными экологическими акциями по всей области было охвачено около 100 тысяч детей и подростков.

Кузбасские эколята ведут раздельный сбор отходов, высаживают деревья и кустарники, расчищают родники, помогают птицам в дикой природе и бездомным собакам в приютах, занимаются исследованием региональной флоры и фауны, изготавливают тканевые экосумки и делают немало других полезных дел для сохранения окружающей среды.

При этом многие экологические начинания юных защитников природы часто выходят за пределы образовательных организаций, получая городской или областной статус.

Так, участники объединения «Зеленый экспресс» из кемеровского Центра дополнительного образования детей имени Веры Волошиной известны в Кузбассе по традиционной акции «Охотники за батарейками», цель которой – сбор использованных элементов питания для дальнейшей утилизации. Акция проводится десять лет и давно вышла за пределы, как самого Центра, так и областной столицы. Регулярный ежегодный улов охотников – более 50 тысяч единиц батареек общим весом не менее тонны.

Участники «Экодесанта» из мариинского Центра дополнительного образования детей принимали участие в организации экологической тропы «Тайны Арчекаса» в одноименном заказнике. Задача – привлечь внимание к проблеме охраны редких видов животных и растений, обратить внимание на красоты природы родного края не только жителей региона, но туристов из других стран. Так, для зарубежных гостей разработана экскурсия на английском языке. Школьники придумывают тематические сказки, делают мультфильмы. В планах – создание электронного учебника по Арчекасскому заказнику.

В школе села Троицкое Ижморского муниципального округа отряд эколят действует третий год. Сейчас в нем природоохранными мероприятиями занимаются одиннадцать учеников 1–5 классов. Их главный проект сейчас – «Помоги птицам зимой». Также в родном селе эколята распространяют тематические листовки, убирают мусор и высаживают деревья. В прошлом учебном году каждый троицкий эколенок высадил по одиннадцать саженцев берез, елей и сосен. А уже в нынешнем сентябре – еще по три березы и сосны.

Члены объединения «Юный лесовод» Зимниковской школы Юргинского муниципального округа помогают укреплять зеленый пояс Кузбасса. Они в 2011 году создали свой школьный питомник и выращивают в нем хвойные деревья – пихты, сосны и кедры. Сегодня под присмотром ребят – более тысячи саженцев.

Заключительным событием регионального этапа Всероссийской акции является ежегодный праздник «Эколят – молодых защитников природы». В нем принимают участие активисты экологических объединений из организаций дополнительного образования детей и общеобразовательных школ. Они представляют реализуемые в территориях проекты, устраивают тематические выставки, проводят мастер-классы.

В 2021 году в мероприятии приняли участие активисты экологических объединений из учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ Белова, Калтана, Кемерова, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Ижморского и Промышленновского муниципальных округов. Юные защитники природы выступили с презентациями о проведенных социально-образовательных мероприятиях, поделились опытом работы по привлечению детей и взрослых к экологическому просвещению, провели мастер-классы.

В итоге жюри, в которое вошли представители ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», ГКУ «Дирекция особо охраняемых территорий Кузбасса», ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики», ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» и управления образования администрации г. Кемерово, присудило первое место команде «Хранители природы» из Калтанского дома детского творчества.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *