«Эковек», № 10 (147), октябрь У соседей

Альтернативный гербарий Национального парка «Салаир»

03.11.2021

Наступает осень, близится зима – время расставания с зелеными и цветущими растениями. Человечество придумало разные способы поддержания вечного лета – комнатные и оранжерейные растения, букеты из теплиц, создание композиций из сухоцветов.

Наука для изучения исследуемой территории пользуется засушенными растениями, сопровожденными этикетками. При гербаризации окраска листьев и цветов тускнеет или вовсе изменяется, растения становятся очень хрупкими, повреждаются грибками. Использовать гербарий следует очень аккуратно и бережно, он ломается при транспортировке, портится при неправильном хранении. Его изготовление – это достаточно сложный процесс. За некоторыми растениями организуются целые экспедиции. Надо быть специалистом, чтобы отличить один вид от другого, сбор можно производить только в определенный сезон и в хорошую погоду. Краснокнижные растения нельзя срывать по закону об охране редких видов (исключением являются только научные цели).

Выходом из сложившегося положения является создание альтернативного гербария – не увядающих цветов и ягод из полимерной глины. Они настолько реалистичны, что их очень сложно отличить от живых. Впервые для особо охраняемых территорий (ООПТ) Алтайского края предложила создать альтернативный гербарий барнаульская мастерица Инна Зуева – руководитель Школы керамической флористики «Первоцвет».

В год празднования 100-летия заповедной системы России для Тигирекского заповедника была подготовлена интерактивная разработка «Шкатулка сокровищ Тигирека», в которой, кроме фотографий животных, растений и пейзажей, образцов минералов и горных пород, была сформирована коллекция не увядающих растений – веточки с цветами шиповника, василька, купальницы, пиона, прострела, плодами смородины и других. Растения из этой шкатулки пользуются популярностью у наших гостей, они очень удобны в работе, наглядны и информативны. Ведь не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», а если есть возможность растение подержать в руках, то его название и характеристики запомнятся намного лучше.

С момента образования новой федеральной ООПТ – Национального парка «Салаир» – прошел ровно год. Подарком коллективу послужила новая коллекция растений, выполненная Инной Зуевой. В нее вошли виды с наиболее яркими цветами, эндемики, реликты, краснокнижники, произрастающие на территории нацпарка.

Такие растения можно использовать для показа детям и взрослым в любое время года, формировать из них композиции в соответствии с тематикой рассказа или выставочной экспозиции (таежные, луговые, степные, раннецветущие-эфемероиды, лекарственные, ядовитые, растения Красной книги, эндемики, реликты и т. д.).

Новый альтернативный гербарий войдет составной частью в интерактивную разработку «Сокровища Салаира» и будет востребован при работе по экологическому просвещению населения Алтайского края.

Эвальд Лущаев, методист отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *