«Эковек», № 4 (141), апрель Главное Официально

Уметь помогать природе – это важно!

06.05.2021

Экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка граждан, умеющих мыслить экологически.

Во многих кузбасских образовательных организациях и дошкольных учреждениях одним днем получение новых экознаний не ограничивают.

Так, всю неделю перед 15 апреля в МБДОУ № 168 г. Кемерово во всех возрастных группах для дошколят проводились мероприятия с экологическим уклоном. Особенно интересным оказался экологический квест «Юные экологи Кузбасса». Ребята в роли экологов путешествовали по дорогам знаний и открытий, отгадывали загадки, ребусы, делали опыты, предлагали свои решения экологических проблем леса, водоемов, атмосферы.

В конце мероприятия дошколята создали коллективный коллаж на тему «Мы – друзья природы!», где отразили призывы беречь окружающую нас среду.

В МБДОУ № 2 «Детский сад общеразвивающего вида» Кировского района г. Кемерово День экологических знаний был проведен в нетрадиционной форме. Перед детсадовцами и педагогами выступала семья Самохиных – участников муниципального этапа областного конкурса «Семья. Экология. Культура». Евгений Александрович, Надежда Михайловна и их дочери Диана и Настя рассказали о важности бережного отношения к окружающей среде и показали экологическую сказку «Человек и природа – друзья!». Сказочные герои на своем примере научили воспитанников детсада правильно сортировать отходы производства и потребления. Еще дошколятам члены семьи Самохиных показали обучающий мультфильм «История одной прогулки» собственного производства, в котором рассказывалось о бережном отношении к природе.

По традиции, перед экологическим мероприятием родители и воспитанники детсада собирали отходы производства и потребления – 170 пластиковых крышечек, 200 батареек, 56 пластиковых бутылок. Все собранные отходы семья Самохиных увезла в специализированные ёмкости для ТКО.

В МБДОУ № 205 «Центр развития ребенка – детский сад» г. Кемерово воспитанники освоили правила поведения на природе, узнали, почему планета бывает в опасности, и познакомились с наукой экологией. В рамках художественной деятельности на занятиях по лепке дети лепили солнышко, а на уроках рисования изображали плакаты по теме «Берегите природу!». Также в День экологических знаний были проведены дидактические игры с дошколятами, а сами ребята познакомились с лэпбуками по теме «Природный и животный мир». Кроме того, воспитателями групп вместе с воспитанниками была поставлена экологическая сказка «Колобок».

В МБДОУ № 102 «Детский сад присмотра и оздоровления» г. Кемерово на занятии в подготовительной группе дети систематизировали знания о домашних животных, закрепляли знания о важной части природы – живых существах. Педагоги познакомили воспитанников с животными, которые живут рядом с людьми, рассказали детям о необходимости заботиться и ухаживать за домашними животными. В первой младшей группе «Колокольчики» детям рассказали о разнообразии цветов, закрепили знания о строении цветов, формируя у малышей бережное отношение к окружающей природе.

В МБДОУ «Детский сад № 26 «Журавушка» г. Междуреченск воспитанники подготовительной группы побывали  в роли специалистов по экологическому воспитанию. Дошкольникам была предложена квест-игра «День экологических знаний». Вместе они решали проблемы окружающей среды и предлагали свои способы их решения. Дошколята выступили со своими докладами о том, что может наносить вред природе, рассказали о животных и растениях, занесенных в Красную книгу. В конце игры ребята сделали вывод, что каждый человек должен любить природу и призывать к этому окружающих их людей.

Одной из традиционных форм в День экологических знаний стали открытые уроки, которые проводят сотрудники природоохранных структур.

Специалисты ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса» провели занятие для обучающихся МАУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» города Кемерово. Руководитель дирекции Евгения Тимченко рассказала учащимся об особо охраняемых природных территориях Кузбасса, о редких и исчезающих видах растений и животных, занесенных в Красную книгу Кузбасса и Красную книгу Российской Федерации. Ребята нарисовали листовки о необходимости беречь лес от огня и передали их в Дирекцию особо охраняемых природных территорий Кузбасса. Государственные инспекторы при осуществлении патрулирования особо охраняемых природных территорий раздадут листовки встречающимся в лесу гражданам. Закончилось мероприятие посвящением школьников в эколята.

Напомним, что природоохранный социально-образовательный проект «Эколята» направлен на формирование у учащихся начальных классов школ российских регионов экологической культуры и культуры природолюбия.

Особое внимание в проекте уделяется формированию целостного взгляда на природу. При этом человек рассматривается как неотъемлемая часть природы. Он подчиняется закономерностям её развития, и от его деятельности зависит состояние окружающей природной среды.

Специалисты Междуреченского комитета по охране окружающей среды и природопользованию провели открытый урок в МБОУ «СОШ № 12», на котором рассказали, откуда в домах берётся вода, свет, электричество, куда отправляются отходы и как это связано с охраной окружающей среды, о видах загрязнения и мерах по их предотвращению. Все вместе обсудили, для чего необходимо рационально использовать природные ресурсы и развивать навыки бережного отношения к природе.

Учащиеся не остались равнодушными к полученной от профессиональных экологов информации и задали массу вопросов, а некоторые даже попросили дать контактный телефон комитета для последующего участия в экологических проектах. Встреча с детьми школы № 12 впервые прошла в очном формате. До этого ученики школы участвовали в уроках экологической грамотности и принимали участие в экотестировании в формате видеоконференций. По окончании экоурока начальник отдела природопользования Ф. Ракитин пригласил педагогов и учеников школы к участию в эколого-образовательном проекте «Новый взгляд», в ходе реализации которого используется беспилотная техника.

15 апреля в честь Дня экологических знаний на корпоративном телевидении Крестьянского хозяйства А. Волкова появился новый ролик, посвященный экологическому волонтерству. Сотрудники узнали интересные факты о необходимости сохранения природных ресурсов, а также о существующих волонтерских организациях. В основу ролика положена информация, предоставленная волонтерским движением «Делай», о мусорной проблеме в России и мире, о раздельном сборе отходов. По завершении ролика был предложен мастер-класс по созданию оригинального цветочного горшка из ПЭТ-бутылки.

Отметим, что Всероссийская общественная организация волонтёров-экологов «Делай!» и Росмолодёжь при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Экология» провели в День экологических знаний по всей стране тысячи экоуроков. Не была исключением и Кемеровская область. Одной из площадок Всероссийского экоурока стала МБОУ «СОШ № 84» г. Кемерово. К обучающимся 7-го класса «В» на урок пришли активисты АНО «Чистая планета»: преподаватель агроколледжа КузГСХА Лидия Конькова и студентка первого курса сельхозакадемии Дарья Гудалина. Они рассказали, кто такие волонтёры-экологи, презентовали новую Всероссийскую общественную организацию волонтеров-экологов «Делай!», активистами которой являются сами.

Еще одной площадкой для проведения Всероссийского экоурока стала Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия. Для студентов и сотрудников академии Лидия Конькова и Дарья не только презентовали новую общественную организацию, но и провели мастер-класс о том, как правильно сортировать вторсырье, чтобы потом его можно было сдать в переработку.

Как рассказала Дарья Гудалина, она только недавно начала вникать в вопросы экологии, но, несмотря на небольшой опыт, уже стала соорганизатором «Экодвора» и участвует в экоуроках и семинарах:

– Я считаю, это здорово – не только самой погружаться во все тонкости экологии, но и рассказывать об этом другим.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *