Главное Официально Эковек № 12 (137)

«Здоровая планета» подвела итоги

30.12.2020

В Кемерове завершился городской экологический конкурс творческих работ школьников «Здоровая планета».

Это мероприятие было организовано впервые, инициаторами выступили городской МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей имени Веры Волошиной» и компания Danonе. Одна из основных целей конкурса – акцентировать внимание школьников на экологическом образе жизни, эковолонтёрстве и активизировать творческий потенциал учащихся в решении экологических проблем.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях (5-8-е и 9-11-е кассы) и по двум номинациям: «Эковид» (видеоролики, призывающие развивать экологически правильные привычки и экологическое волонтёрство) и «Экопроект » (презентация собственного исследования, волонтёрского опыта и других активностей по развитию экологически правильных привычек).

Участие в конкурсе приняли 90 учащихся из 24 образовательных организаций. Особо хочется отметить, что благодаря онлайн-трансляции старта конкурса к кемеровчанам присоединились ребята из Полысаева, Прокопьевска и Крапивинского района.

В состав жюри вошли педагоги высшей квалификационной категории МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей имени Веры Волошиной», а также экологи-активисты студенческого отряда «Экодесант» ФГБОУ ВО «КемГУ». При оценке работ экспертам пришлось довольно сложно, поскольку творческое разнообразие и личный вклад каждого юного автора хотелось отметить отдельно и пожать руку каждому в знак уважения.

Конкурсанты снимали видеоролики по развитию экологически правильных привычек и различных активностей в пользу сохранения природной среды, готовили презентации собственного исследования чистоты вод в реках и озерах, о жизни липы в центре города Кемерово.

Особенно интересными и ценными были сюжеты и презентации личного волонтёрского опыта: сбор макулатуры, пластиковых изделий и отработанных элементов питания для сдачи в систему переработки. Это – уже большие взрослые шаги на пути осознанного потребления ресурсов.

Уборка природных территорий от стихийных свалок и пропаганда правила «Уносить мусор с собой» демонстрируют окружающим, что юное поколение заботится о своем будущем. Были работы про домашних питомцев и о зимующих птицах – милые видеоролики и презентации о животных, призывающие заботиться о них и не предавать тех, кого приручили.

Конечно, такие творческие экологические посылы во многом зависят от педагогов, которые своим примером мотивируют учащихся.

В номинации «Эковид» среди школьников 5-8-х классов бронза – у Владислава Берестова, учащегося МБОУ ДО «ЦТ Заводского района» г. Кемерово. Второе место – у агитбригады «Экологический десант» школы № 39 (Алена Шерина, Ангелина Богданович и Екатерина Якушева). А победителем в этой номинации и возрастной группе стала Агата Плотникова, учащаяся школы № 35, МБОУДО «ЦДОД имени Веры Волошиной» (г. Кемерово).

В номинации «Экопроект» (5-8-е классы) третье место заняла Алина Пащенко, учащаяся школы № 19. Второе место – у Полины Сидоровой и Анастасии Федоровой, обучающихся «Кузбасского центра детского и юношеского туризма и экскурсий». И победу в этой номинации одержали учащиеся школы № 52 Мари Мартикян и Степан Федоров.

В номинации «Эковид» среди старших школьников 9-11-х классов третье место заняла работа Риммы Гарифуллиной, учащейся лыжного отделения МБУ «СШ» г. Полысаево. Второе место – у Елизаветы Радостевой из 10-го класса «Б» МАОУ «СОШ № 85». И победителем в этой номинации стал Александр Сирмайс, ученик кемеровской гимназии № 1.

В номинации «Экопроект» третье место – у Юлии Дмитриевой, учащейся Крапивинской СОШ. Серебро – у Матвея Евсеева, школа № 45 г. Прокопьевска. Победу в этой номинации одержала Анастасия Козлова, учащаяся «Кузбасского центра детского и юношеского туризма и экскурсий». Все призеры награждены дипломами и полезными презентами от компаний – партнеров конкурса. Например, «Ростелеком Лицей» предоставил школьникам сертификаты на онлайн-обучение, а представители «Danone» вручили подарки для формирования экологически полезных привычек: шопперы, экобутылки и вкусные гостинцы.

Запись трансляции финала городского конкурса экологических работ школьников «Здоровая планета» в г. Кемерово можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=KgetigRqaFM

Александра Радостева,
МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей имени Веры Волошиной»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *