Новости Официально

Жизнь дана на добрые дела

03.12.2020

Ветеран труда из Юрги Вера Георгиевна Евграшина вместе с внуком, семиклассником Иваном, недавно отметили первый небольшой – и как они уверены, не последний – экологический юбилей: пять лет назад они вместе решили внести свой вклад в сохранение природы. Их жизненным девизом стали слова: «Не будь безразличным – делай и поступай экологично».

– Каждый человек, при желании, может принять участие в экологической деятельности, принеся тем самым немалую пользу как природе, так и другим людям. Ведь всем приятно дышать чистым воздухом и жить в чистом мире. И сделать для этого нужно не так уж и много. Хочешь помочь природе? Начни с себя! – объясняет Вера Георгиевна.

Что могут стар и мал? Оказывается, не так уж и мало, если судить по любовно подготовленным четырем большим альбомам с фотоматериалами и газетными вырезками. В них – своеобразная летопись добрых дел от бабушки и внука.

Евграшины принимают активное участие во всех природоохранных акциях и конкурсах на международном, федеральном, областном и муниципальном уровнях: «Час Земли», «Зеленая Россия», «Соберем. Сдадим. Переработаем», «Посади дерево», «Семья. Экология. Культура», «Экокреатив», и многих-многих других. В этом году, например, несмотря на ряд ограничений из-за коронавирусной инфекции, поучаствовали в акции «Сад Памяти», экологических субботниках по очистке берегов реки Томи.

– Особые чувства, конечно, вызвала международная акция «Сад памяти», посвященная юбилею Великой Победы. В нашей родне в войне участвовали пять человек, Папа дошел до Берлина, один дядя погиб, еще двое вернулись домой инвалидами. Не отдать им дань памяти, другим погибшим солдатам мы просто не имели права, – считает Вера Георгиевна.

По случаю экологического юбилея решили подсчитать, сколько же разных сертификатов, благодарственных писем, почетных грамот и дипломов получили бабушка с внуком за участие в природоохранных мероприятиях – таковых набралось под добрую сотню. Впрочем, как заметила Вера Георгиевна, им важны не награды, хотя, конечно, получать их приятно, а сам факт того, что их усилия не напрасны.

– Для походов в магазин мы уже давно перешли на тканевые сумки, которые сшили из старых сломанных зонтиков – они экологичны, да и прочнее пластиковых пакетов. Собрали и сдали около полутонны макулатуры. Во время последней акции по посадке деревьев внук посадил три сосны, а я – пять, – рассказывает Вера Георгиевна.

Увлекшись борьбой за чистоту, Евграшина стала пропагандистом добрых дел – начала публиковаться в местной прессе, где рассказывала землякам не только об участии в экологических проектах, но и описывала свои наблюдения за природными явлениями, птицами и животными, знакомила читателей с краснокнижными растениями, которые можно встретить в Кузбассе.

– Мы на своем примере, можно сказать, ненавязчиво привлекаем к добрым делам других людей, показывая, как это здорово – дарить добро и беречь природу своего родного края. Надеюсь, у нас будет немало последователей, – говорит Вера Георгиевна.

Беседовал Александр Пономарев, пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *