Нацпроекты Новости

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке

01.10.2020

В Новокузнецке продолжается работа над федеральным проектом «Чистый воздух», который осуществляется в рамках национального проекта «Экология».

По данным промышленных предприятий, воздухоохранные мероприятия на 2020 год, вошедшие в комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Новокузнецке (АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы», АО «Кузнецкая ТЭЦ»), выполняются в установленные сроки.

На АО «РУСАЛ Новокузнецк» в августе 2 электролизера переведены на технологию «Экологический Содерберг», а общее количество переведенных на новую техноло- гию электролизеров составило 74. На 90 % выполнены строительно-монтажные работы на СГОУ (установка «сухой» газоочистки) № 82. Запланированы тестовые холостые испытания. Работы ведутся в соответствии с графиком.
Выполнен капитальный ремонт электролизера № 704, ведется перевод системы газоудаления, монтажные работы по навеске АПГ (автоматическая подача глинозема) и установки АСУТП (автоматизированная система управления технологическим процессом). В августе выполнены строительно-монтажные работы в корпусе № 7. Утверждены основные технические решения по СГОУ № 61.

В рамках мероприятий по переводу электролизеров на технологию обожженного анода «РА-167» запущен электролизер «РА-167» № 1011, ведется перевод электролизера «РА-167» № 1012. Выполнено проектирование СГОУ согласно утвержденному графику. Сделаны заявки на закупку оборудования.

В рамках модернизации электрофильтров за котлами на Западно-Сибирской ТЭЦ – филиале АО «ЕВРАЗ ЗСМК – в полном объеме завершены работы по модернизации электрофильтров котлов № 7 и 8 (2018-2019 годы). Заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ по модернизации электрофильтров котла № 10 (срок выполнения – октябрь 2020 года). Осуществлен демонтаж, загрузка электродов в поля электрофильтров, ведется рихтовка электродов, строительные работы в помещении преобразовательной, монтаж кабельных трасс.

При сжигании твердого топлива образуются зола и сажа. После проведения модернизации электрофильтров под воздействием электромагнитного поля зола и сажа будут оседать на специальных электродах, затем стряхиваться и попадать в бункер. Затем вместе с водой все эти выбросы удаляются. Модернизация фильтров обеспечит высокую степень очистки дымовых газов – до 98,5 % – и сократит выбросы золы и сажи в атмосферу.

Для внедрения технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре разработан базовый инжиниринг, принята проектная и рабочая документация, заключено дополнительное соглашение на корректировку проектной и рабочей документации, разработку материалов ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Экологическая экспертиза проекта запланирована на декабрь 2020 года. В ходе строительно-монтажных работ начаты демонтажные работы (градирни 2, 3, фундаменты сатураторной установки).

На АО «Кузнецкие ферросплавы» на 2020 год запланированы строительство газоочистки сухого типа и перевод закрытой печи № 11 в печь открытого типа, что позволит в 2021 году снизить выбросы на 1 тысячу тонн. Уже выполнены необходимые инженерные изыскания, а также проект газоочисток, который в настоящее время проходит доработку на предмет устранения замечаний, выданных в результате уже проведенной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России». Осуществляются работы по подготовке строительной площадки. Заключены договоры на поставку металлопроката, бетона, арматурных каркасов и устройство железобетонных свай. Печь № 11 остановлена для последующего перевода в печь открытого типа.

Для реализации проекта по федеральному проекту «Чистый воздух» на территории Новокузнецкого городского округа в управлении по транспорту и связи администрации Новокузнецка создан проектный офис, который разработал инвестиционный проект «Обслуживание маршрутной сети автобусами на газомоторном топливе», а также проект «Современный городской электрический транспорт Новокузнецка». Ведутся работы по согласованию и внедрению комплекса документов транспортного планирования (Документ планирования регулярных пассажирских перевозок, Социальный стандарт перевозок пассажиров), разработан реестр маршрутов регулярных пассажирских перевозок, основанных на принципах оптимизации маршрутной сети города.

В августе 2020 года в г. Новокузнецк поступил двухсекционный трамвай модели «71-142» с низким уровнем пола в дополнение к ранее приобретенным семи односекционным трамвайным вагонам модели «УКВЗ 71-623-04» с низким уровнем пола и четырем троллейбусам «Тролза Мегаполи» и «УТТЗ-6241» с низким уровнем пола и увеличенным автономным ходом. Обновление парка электротранспорта позволит улучшить экологическую ситуацию, уменьшить негативное воздействие транспорта на окружающую среду и на состояние здоровья населения города.

В рамках выполнения работ о газификации частного сектора были заключены 2 муниципальных контракта на выполнение работ по проектированию и инженерным изысканиям на строительство сетей газо-снабжения на территории г Новокузнецк (34,7 и 13,6 млн рублей из местного бюджета); 3 контракта на проведение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий (3,8 млн рублей местного бюджета); 2 муниципальных контракта на проведение государственной экспертизы проектной документации с определением достоверности сметной стоимости (общая сумма – 1,2 млн рублей); 3 муниципальных контракта на проведение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий (общая сумма – 2,3 млн рублей).

Разработка проектно-сметной документации по муниципальным контрактам № Г-2-19 ПР по двум объектам (Заводской район, Центральный и Куйбышевские районы) приостановлена.

В IV квартале 2020 года планируется заключение контракта на выполнение работ по строительству сетей газоснабжения первой очереди для подключения жилых домов частного сектора (для Орджоникидзевского и Кузнецкого районов ориентировочная сумма на строительство – 230 млн рублей).

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство теплотрассы от Центральной ТЭЦ до Куйбышевского района г. Новокузнецк за счет средств организации ООО «СибЭнерго». После проведения государственной экспертизы администрацией города планируется выполнение строительно-монтажных работ в период 2022-2024 годов.

Кроме того, для реализации проекта «Озеленение с созданием инфраструктуры для минимизации вторичного загрязнения атмосферного воздуха пылью» будут благоустроены парки и скверы общегородского значения (14,6 га); создан лесопарковый зеленый пояс с обустройством природного парка (853,0 га); восстановлены, реабилитированы городские территории с водными объектами (287,3 га). Комплексные мероприятия по озеленению городских территорий позволят снизить вторичное загрязнение атмосферного воздуха пылью на 8,1 тыс. т/год.

В настоящее время проведен мониторинг перечня территорий, нуждающихся в благоустройстве, выполнены предварительные дизайн-проекты по благоустройству городских парков и скверов.

Проведены мероприятия по созданию лесопарковых зеленых поясов: обсуждение и голосование жителей по наполнению элементами благоустройства городской территории. Подготовлены необходимые нормативные документы в Общественную палату Кемеровской области и завершена процедура общественных обсуждений. При наличии финансирования планируется разработка проекта защитных лесов в лесопарковом зеленом поясе и посадка крупноразмерных деревьев. Общая площадь запланированных мероприятий по озеленению территорий составляет 1154,9 га.

Пресс-служба Минприроды Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *