Нацпроекты Новости

Мобильная лаборатория мониторинга воздуха начала работу в тестовом режиме в Новокузнецке

01.10.2020

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Новокузнецке запущена в работу передвижная лаборатория непрерывного автоматизированного экологического мониторинга. С ее помощью по обращениям граждан специалисты Рос-гидромета смогут проводить мониторинг в любой точке города. В настоящее время проходит калибровка оборудования. Новое оборудование способно оперативно выявлять загрязнения атмосферного воздуха в городе такими веществами, как оксид азота, диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, озон, оксид углерода, мелкодисперсная и обычная пыль. Все показания приборы собирают автоматически.

Пока мобильная лаборатория работает в тестовом режиме. По окончании пуско-наладочных мероприятий специалисты в режиме онлайн смогут отслеживать показатели загрязнения атмосферного воздуха. Результаты мониторинга будут передаваться и для информирования жителей о загрязнении воздуха, в министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса и контролирующие органы – Росприроднадзор, Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру – для реагирования. Всего в Новокузнецке в рамках нацпроекта «Экология» будет функционировать сеть пунктов мониторинга воздуха, в том числе два мобильных и восемь стационарных. Пять из них уже работают в тестовом режиме. Установленное на них измерительное оборудование позволит круглосуточно выявлять уровень загрязнения воздуха.

Напомним, в Новокузнецке реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В соответствии с ним до 2024 года выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города должны быть снижены не менее чем на 20 %. Всего на модернизацию системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в Новокузнецке по нацпроекту «Экология» запланировано направить из федерального бюджета 180 млн рублей.

Пресс-служба Минприроды Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *