Главное Нацпроекты

Федеральный проект «Чистый воздух»

31.03.2020

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области в рамках национального проекта «Экология» принимает участие в реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Основной задачей федерального проекта «Чистый воздух» является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 % совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах. В Кемеровской области таким городом является г. Новокузнецк.

Новокузнецк входит в число наиболее значимых промышленных центров страны и имеет выраженную специализацию: металлургическое производство, добыча угля, промышленное и гражданское строительство. В Новокузнецке функционируют два комбината полного металлургического цикла, алюминиевый и ферросплавный заводы, выпускающие более 60 % промышленной продукции, производимой в городе. Также на территории Новокузнецка действуют две теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), предприятия строительной индустрии, муниципальные котельные. Такая концентрация промышленных предприятий, состояние их технологического и очистного оборудования создают напряженную экологическую ситуацию.

Среди стационарных источников основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха Новокузнецка вносят выбросы от АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод», АО «Кузнецкие ферросплавы», АО «Кузнецкая ТЭЦ». Данные крупные предприятия расположены в черте города и создают непростую экологическую ситуацию.

Мощность выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух обуславливает высокую техногенную нагрузку.

В соответствии с комплексным планом мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новокузнецка, утвержденным заместителем председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Васильевичем Гордеевым (28.12.2018 № 11015п-П6), основной задачей Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области является модернизация и развитие системы социально-гигиенического мониторинга за качеством атмосферного воздуха в Новокузнецке.

Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области в 2019 году мониторинг за качеством атмосферного воздуха в Новокузнецке осуществлялся на 4 маршрутных постах по 15 загрязняющим веществам.

За январь-декабрь 2019 года отобрано 9700 проб, из них количество проб с превышением предельно допустимой концентрации максимально разовой (ПДКмр.) – 215 (2,22 %).

Среди веществ, превышающих гигиенический норматив (ПДКмр.), зарегистрированы (из числа исследуемых проб по данному веществу) – азота диоксид (2,88 %), взвешенные вещества (2,88 %), сероводород (0,5 %), сажа (12 %), оксид углерода (5,88 %), фенол (1,25 %), фтористые газообразные соединения (1,5%).

В соответствии с методическими рекомендациями 2.1.6.0157-19 «Формирование программ наблюдения за качеством атмосферного воздуха и количественная оценка экспозиции населения для задач социально-гигиенического мониторинга» подготовлена программа мониторинга за качеством атмосферного воздуха в г. Новокузнецк на 2020 год.

Социально-гигиенический мониторинг за качеством атмосферного воздуха в Новокузнецке в 2020 году осуществляется на 4 маршрутных постах по 18 загрязняющим веществам. В 2020 году в атмосферном воздухе Новокузнецка дополнительно будут определяться взвешенные вещества PM 2,5, PM 10, аммиак. Запланировано 16200 исследований.

Помимо Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области мониторинг качества атмосферного воздуха в Новокузнецке осуществляет Кемеровский ЦГМС – филиал ФГБУ «Западно-Сибирский УГМС».

Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области согласована с Кемеровским ЦГМС – филиалом ФГБУ «Западно-Сибирский УГМС» программа организации мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в Новокузнецке в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» поставлено 17 единиц оборудования, в том числе современный атомно-абсорбционный спектрометр с электротермической атомизацией, 2 жидкостных хроматографа с флуориметрическим и спектрофотометрическим детектором, анализатор пыли, портативный газовый хроматограф, хроматомасспектрометр, газожидкостный хроматограф. Оборудование установлено и введено в эксплуатацию. Использование высокотехнологичного оборудования дает возможность применения экспрессных высокочувствительных методов идентификации и количественного определения газообразных веществ в атмосферном воздухе.

Таким образом, модернизация и раз­витие системы социально-гигиени­чес­кого мониторинга, актуализация инструментальной (лабораторной) базы по осуществлению социально-гигие­ни­ческого мониторинга в Новокузнецке в рамках федерального проекта «Чистый воздух» позволит провести оценку качества атмосферного воздуха в городе и анализ риска здоровью населения с целью принятия обоснованных управленческих решений в сфере обеспечения качества атмосферного воздуха и санитарно-эпи­демиологического благополучия населения.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Кемеровской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *