Промплощадка

Независимая оценка у фабричных труб

29.01.2020

Осенью на ГОФ «Томусинская» компании «Южный Кузбасс» работали специалисты барнаульской промышленно-аналитической химической лаборатории. Отбор проб у сушильных агрегатов на предмет отсутствия вредных веществ в выбросах в атмосферу – мероприятие плановое.

Проверки на соответствие экологическим нормам на угольных предприятиях компании осуществляются регулярно, причем проводятся подобные мероприятия не только силами экологического управления ПАО «Южный Кузбасс», но и с привлечением независимых специалистов аккредитованных лабораторий.

– Пробы пара после термической сушки угольного концентрата берутся перед мокрым пылеуловителем и после него, – поясняет ведущий инженер по охране окружающей среды экологической службы экологического управления ПАО «Южный Кузбасс» Ирина Вавилова. – Из выводов независимой экспертизы судят о соблюдении технологического режима и его соответствии значениям проектной документации.

На ГОФ «Томусинская» установлены четыре трубы-сушилки. В настоящее время в работе находятся две из них, еще две – в ремонте. На работающих сушильных агрегатах производят замеры: определяют давление, объем входящего и выходящего воздуха, параметры выбросов (граммов в секунду) и коэффициент полезного действия (КПД) газоочистного оборудования.

Процесс отбора занимает длительный промежуток времени. Только по газовому потоку в расчет берут температуру, скорость, разрежение, избыточное давление. Производят замеры концентрации веществ в отходящем паре: оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода. Отбирают пробы для определения содержания взвешенных веществ.

– Для того чтобы достичь требуемого уровня влажности, концентрат класса
0-16 мм проходит термическую сушку, – рассказывает о нюансах производственного процесса главный технолог ГОФ «Томусинская» Лариса Ручина. – Все происходит в трубах-сушилках. Две из них – диаметром 900 мм и две – по 1100 мм. Горячий воздух, полученный в топке, с определенной скоростью проходит по трубе-сушилке на высоту 17 метров снизу вверх, благодаря чему увлекается поданный в сушильный агрегат материал, который сушится в процессе движения. В разгрузочных камерах и циклонах материал отделяется от потока отработанного газа. Прежде чем отработанный поток с паром попадет в атмосферу, происходит дополнительное его орошение и очистка в мокрых пылеуловителях МПР-100. Тонкие частицы уловленной пыли поступают в водно-шламовую систему предприятия и далее в повторную переработку, а очищенный воздух выходит в атмосферу.

Замеры санитарно-экологическими лабораториями производятся в одних и тех же точках пылеулавливающего оборудования. Специалисты Сибирского научно-исследовательского института обогащения полезных ископаемых из Прокопьевска ежегодно проводят большую работу по исследованию и оценке каждого сушильного агрегата в целом: проверяется работа блокировок, автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), исправность контрольно-измерительных приборов, отслеживаются аэродинамические показатели, гранулометрический состав поступающего на сушку угля, определяется режим работы, производятся замеры по каждой единице оборудования сушильных агрегатов, в том числе и по всем ступеням газоочистки. На основании вышеперечисленного институтом предоставляется отчет, разрабатываются режимные карты, которые являются указанием для работы оператора.

Малейший сбой в работе ведет к автоматической блокировке трубы-сушилки, поэтому можно с уверенностью сказать, что весь процесс ведется строго по установленным нормативам.

Около недели понадобилось специалистам лаборатории «Промхимлаб» для составления заключения. С ним ознакомили специалистов-экологов ГОФ «Томусинская».

– По результатам замеров можно сделать вывод, что обогатительная фабрика работает в соответствии с паспортными значениями. Выбросы взвешенных веществ от сушильного агрегата № 3 составили 6,643 г/с при разрешенном показателе 7,3 г/с, от сушильного агрегата № 2 – 2,54 г/с при разрешенных
2,6 г/с. Наше предприятие ни по одному показателю не отступило от нормативов природоохранной документации. Вообще отбор всевозможных проб – текущая работа. Каждый месяц ГОФ «Томусинская» проводит собственные проверки, подвергается контролю со стороны Роспотребнадзора, Ростехнадзора и не только. Мы уверены в качестве своей работы и готовы в очередной раз подтвердить ее, – подытожила очередное контрольное мероприятие Ирина Вавилова.

Елена Терехова, пресс-служба ПАО «Южный Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *