«Эковек», № 9 (158), сентябрь Официально

2000 сосен и берез высадили сотрудники Центральной обогатительной фабрики «Краснокаменская»

26.10.2022

9 сентября сотрудники ООО ЦОФ «Краснокаменская», ООО «Прокопьевский горно-проектный институт» и ООО «Инвест-НК» присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия».

С 2020 года силами ООО ЦОФ «Краснокаменская» реализуется проект благоустройства нарушенных территорий вблизи района Афонино. Этот процесс включает в себя не только высадку деревьев – для начала почву нужно подготовить: засыпать карьерные выемки ярусами высотой до 10 метров, предусматривается каждый перекрывать инертным слоем, в качестве которого выступают глина и суглинки. Всё тщательно утрамбовывается и только после этого сверху наносится плодородный слой почвы мощностью не менее одного метра. Все измененные площади необходимо вспахать с помощью сельскохозяйственной техники. Ещё почву обязательно нужно удобрить и посеять семена многолетних трав.

Все это было сделано ещё весной. Также в апреле уже высадили 500 саженцев. А сейчас, осенью, проводятся завершающие работы. В подготовленную по всем нормам и требованиям почву высадили 2000 сеянцев. Это березы и сосны – деревья, наиболее подходящие для восстановления нарушенных земель в наших условиях.

На этом процесс озеленения не останавливается. В период с 2023 по 2025 г. запланированы работы по благоустройству следующего участка, его площадь составит 12 га.

Пресс-служба ООО «ЦОФ «Краснокаменская»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *