«Эковек», № 9 (158), сентябрь Экопросвещение

Притягательная сила родников

26.10.2022

С апреля по сентябрь на территории Кузбасса проводится областная акция «Живи, родник!», направленная на сохранение и улучшение санитарного состояния природных источников, воспитания у населения ответственного отношения к окружающей среде.

Экологическая акция «Живи, родник!» прошла в девяти территориальных управлениях Юргинского муниципального округа. Был проведен ряд мероприятий по очистке и благоустройству 7 родников. За весь период акции очищено 1200 кв. м береговой линии, объем собранных отходов составил 1,5 куб. м. Посетили мероприятия 740 человек.

Особо хочется отметить работу Новоромановского и Проскоковского территориального управления. В Проскоковском территориальном управлении было приведено в порядок 2 родника на реках Лебяжья и Кандереп. Территорию у родников облагородили, отсыпав гравием.

Местные жители деревни Новороманово, на окраине которой расположен источник, знают о нём с давних пор. Постоянно берут здесь вкуснейшую воду. Автором и инициатором идеи освящения источника стал капитан первого ранга запаса Сергей Алексеевич Леоненко – человек, рожденный на сибирской земле, морской офицер, отдавший долгие годы служению России. Сергей Алексеевич исполнил свою давнюю мечту: освятить источник и сделать это место святым и полезным для всех.

В 2013 году, используя подручные материалы, народные умельцы облагородили поляну у ключа. Отсыпали песком и шлаком подъездную дорогу, выложили бревнышками спуск к источнику. Отстроили купальню. И теперь ежегодно территория Святого источника им. Ф. Ф. Ушакова облагораживается. В 2017 году у родника была построена и освящена часовня, построена новая купальня. Это место стало уникальным духовным и природным явлением.

В 2020 году были установлены ворота и облагорожена территория перед Святым источником, организована зона отдыха для приезжающих. Здесь всегда чисто. Люди стараются вести себя цивилизованно, и никто не оставляет после себя мусора. Это очень важно! Люди поистине верят в это святое место и ведут себя достойно. На территории Святого источника проходят праздничные мероприятия ко Дню военно-морского флота, различные церковные праздники. Проходит массовое крещение людей. Особенно много людей собирается на источнике 19 января, в праздник Крещения Господня, на традиционные крещенские купания.

Огромная просветительская работа проводится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних ЮМО «Солнышко», который принимает активное участие во всех водных экологических акциях. Этот центр, все территориальные управления и управление сельского хозяйства Юргинского муниципального округа в этом году награждены дипломами от Министерства природных ресурсов и экологии РФ за активное участие во Всероссийской акции «Вода России». В СРЦ для несовершеннолетних «Солнышко» проходили такие интересные мероприятия, как экологический час «Берегите природу», проведенный в целях воспитания экологической культуры, формирования у детей бережного отношения к природе, обогащения представления о добре и зле, положительном и отрицательном воздействии человека на природу, а также формирования опыта разумного и гуманного поведения в природе, новых знаний об оказании помощи природе; «Живи, родник!» (акция по очистке берегов, прилегающихк руслу реки; экологическая викторина «Чистая вода – чистые берега»; беседы «Вода – это жизнь», «Сохраним природу», «На этой Земле жить тебе и мне».

Управлением образования были организованы экскурсии на родники, расположенные на территории населенных пунктов в д. Новороманово и с. Проскоково. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с целебными свойствами родниковой воды. Участники обсудили, какое значение в жизни человека имеет вода, как люди испокон веку относились к воде. Расширить знания о роли родников ребятам помогли пословицы, загадки, стихи и песни. В конце экскурсии был сделан вывод о том, что, если мы будем охранять и беречь родники, мы сохраним чистую воду для будущих поколений. Учащимся было предложено убрать территорию у скамеек и попить чай на природе.

22 августа на территории Святого источника им. Ф. Ф. Ушакова прошла интерактивная квест-игра «История Российского флага». Она была организована совместными усилиями учителей МБОУ «Новоромановская ООШ», Новоромановским СДК, ДЮЦ Юргинского муниципального района, а также представителями Кемеровского областного ДЮЦ. В мероприятии приняли участие учащиеся четырех школ нашего округа.

Игра не носила соревновательного характера, а была направлена на развитие интереса учащихся и воспитания у них чувства патриотизма.

После квеста учителем В. И. Юдиной была проведена экскурсия по территории Святого источника им. Ф. Ушакова.

Клубные учреждения МАУК «ЮМЦКС» поддержали данную акцию. Подобные просветительские мероприятия, способствующие формированию бережного отношения к водным ресурсам, были проведены с жителями близлежащих населенных пунктов. Информация о мероприятиях в рамках акции «Живи, родник!» была размещена в СМИ, на страницах клубных учреждений в социальных сетях, а также на сайте управления культуры. За данный период клубными учреждениями было организовано 78 разных мероприятий: из них 34 субботника, 10 бесед, а также экочасы, уроки, конкурсные программы, игровые формы. Населению роздано более 500 штук рекламной продукции (памятки, листовки, информационные буклеты).

Всем известна притягательная сила родников. Вода в них всегда чище воды рек и других поверхностных источников. Поэтому люди сохраняли и благоустраивали источники. Юргинский муниципальный округ является ежегодным участником экологической акции «Живи, родник!».

Пресс-служба администрации Юргинского муниципального округа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *