«Эковек», № 8 (157), август Промплощадка

«СУЭК-Кузбасс»: время «зеленых» технологий

24.08.2022

Сибирская угольная энергетическая компания, стабильно обеспечивая людей доступной энергией, стремится эффективно и бережно использовать природные ресурсы, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Приоритеты и походы к обеспечению экологической безопасности закреплены в экологической политике СУЭК, разработанной с учетом требований законодательства Российской Федерации, а также норм международного права, принципа предосторожности.

Одним из наиболее значимых экопроектов, реализуемых компанией «СУЭК-Кузбасс» – крупнейшим региональным подразделением СУЭК, – является утилизация шахтного метана с выработкой тепловой энергии и электроэнергии. Требования безопасности обязывают производить на шахтах предварительную дегазацию угольных пластов и дегазацию выработанного пространства. С этой целью в компании создано Управление по дегазации и утилизации метана. Параллельно с дегазацией в компании успешно решается вопрос утилизации извлекаемого метана. Ведь именно этот газ создает так называемый парниковый эффект планеты.

Площадкой пилотного для всей угольной отрасли страны проекта стала шахта имени С. М. Кирова. Для утилизации метана на предприятии в 2009 году построена вакуум-насосная станция. В котельной шахты переоборудованы три котла для сжигания метана, запущены в эксплуатацию четыре контейнерные теплоэлектростанции. За время работы оборудования утилизировано 80 млн м3 метана. Выработано 96000 МВт•час электроэнергии, 106000 Гкал теплоэнергии. Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, прежде всего парниковых газов, в пересчете на СО² составило 1204166 тонн.

Большое внимание в компании уделяется строительству и реконструкции очистных сооружений сточных вод. С 2016 года применяется инновационная концепция модульных сооружений очистки воды, разработанная совместно с фирмой «Энвирохеми». Сегодня она успешно действует на шахтах имени В. Д. Ялевского, имени А. Д. Рубана, имени С. М. Кирова, имени 7 Ноября-Новая, «Комсомолец», «Талдинская-Западная 1». При этом производительные возможности модульных блоков постоянно совершенствуются. Так, если на первоначальном этапе внедрения в компании мощность одного модульного контейнера составляла 30 кубометров воды в час, то сегодня на шахтах используются блоки нового поколения, способные очищать за то же время 400 кубометров.

– Каждый блок-контейнер является самостоятельной, независимой и полноценной технологической единицей, – поясняет начальник Управления по экологической безопасности АО «СУЭК-Кузбасс» Елена Могилева. – Такая компоновка обеспечивает высокую скорость монтажа очистных сооружений, позволяет по мере необходимости изменять их производительность, а также место расположения. Многоступенчатый уровень очистки, включающий в себя механическую очистку в отстойниках, флотацию, фильтрацию и УФ-обеззараживание, позволяет воде, сбрасываемой в природные водоемы, соответствовать санитарным нормам. При этом часть очищенной шахтной воды вновь используется для производственных и бытовых нужд предприятия.

Постоянное внедрение новых технологий очистки шахтных вод сократило забор воды из природных источников на 30 % и снизило массу загрязняющих веществ, сбрасываемых в поверхностный водный объект, в 20 раз.

Также АО «СУЭК-Кузбасс» активно участвует в программе по искусственному воспроизводству биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения.

Отметим, что два года назад первым предприятием в СУЭК и в целом в угольной отрасли страны, получившим комплексное экологическое разрешение (КЭР), стала шахта имени С. М. Кирова. Она традиционно является одним из лидеров по внедрению инновационных технологий в области экологии. А на сегодняшний день КЭР выдано уже 12 угледобывающим предприятиям компании «СУЭК-Кузбасс», которые являются объектами I категории негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). Право получения такого документа предоставляется Росприроднадзором только при условии использования наилучших доступных природоохранных технологий для угольной промышленности.

Успехи АО «СУЭК-Кузбасс» в области экологии отмечены на многих престижных выставках и форумах. Так, компания стала победителем премии Министерства природных ресурсов РФ «Evolution Awards» в номинации «Лучшее комплексное решение в области «зеленых» технологий», лауреатом Всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – Экология» в номинации «Лучший «зеленый» проект угольной промышленности». Также СУЭК отмечена авторитетной экологической премией EraEco под эгидой UNESCO в номинации «За создание экологически чистых производств».

Пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *