С Днем эколога!

Уважаемые специалисты в области охраны окружающей среды, общественные деятели и экологи-активисты!

Сегодня в нашей стране отмечается День эколога.

Этот праздник призван напомнить об ответственности, которую несет каждый человек за сохранение природы, рациональное использование ее богатств. Для жителей нашего промышленного региона деятельность природоохранных служб имеет особое значение. Экономический рост и улучшение жизни кузбассовцев должны сочетаться с сохранением окружающей среды, созданием благоприятных условий жизни человека.

И мне, как профессиональному экологу, приятно отметить, что в нашем регионе решению этих вопросов уделяется самое пристальное внимание: проводится большая работа по сохранению лесов, защите водных объектов, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Так, одним из приоритетных направлений работы Правительства и природоохранных структур Кемеровской области – Кузбасса является охрана водных объектов от негативного воздействия и рациональное использование водных ресурсов. В последние годы к этой работе все активнее подключаются промышленные предприятия, внедряющие новейшие технологии, которые позволяют не только улучшить качество очистки сточных вод, но и снизить объемы забора воды за счет введения повторного цикла ее использования. С 2018 года введены в эксплуатацию 62 новых и реконструированных очистных сооружения.

В Новокузнецке в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» ведущие предприятия города модернизируют оборудование, внедряют новые технологии. Благодаря принимаемым в рамках реализации проекта мерам, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новокузнецка по итогам 2021 года снизились на 8,5 % при плане 4 %.

Особая роль в сохранении окружающей среды принадлежит сотрудникам федеральных и региональных природоохранных структур и ведомств, обеспечивающих экологическую безопасность Кузбасса, а также представителям науки, общественным организациям, чья деятельность также направлена на то, чтобы жители нашей области дышали чистым воздухом, пили чистую воду, наслаждались красотой природы.

Желаю всем, кто связал свою судьбу с охраной окружающей среды, крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия, созидательного труда на благо Кузбасса и России!

Сергей Высоцкий, министр природных ресурсов и экологии Кузбасса