«Эковек», № 4 (153), апрель Экопросвещение

Серебряные волонтеры КуZбасса молоды душой

29.05.2022

Творческое объединение «Кудесницы», созданное из ветеранов железнодорожного транспорта на станции Мариинск, продолжает работать и творить добрые дела.

– Наконец-то после снятия ограничений из-за ковида мы смогли выйти всей командой в общественное место. Нас пригласили на городской гала-концерт «Студенческая весна». Он прошел на ура, нам очень понравились и песни, и танцы, и выступления в оригинальном жанре. Особенно очаровал номер цветов из Красной книги Кузбасса, – поделилась впечатлениями руководитель объединения Зинаида Карпова.

Мариинские пенсионерки – в числе тех серебряных волонтеров, которым скучно просто сидеть на диване, которые полны сил и желания помогать людям, занимаясь полезным делом. Недавно, к примеру, из экологически чистых материалов они смастерили и отправили детям Донбасса мягкие игрушки.

– Для ведения здорового образа жизни ребенка очень важно, чтобы предметы и игрушки в его повседневной жизни были экологически чистыми и безопасными. Поэтому для изготовления мягких игрушек и кукол мы используем безопасные материалы, остатки пряжи и ткани, – отмечает Зинаида Карпова.

Напомним, что в активе мариинских мастериц уже немало проектов, которые направлены на сохранение природных ресурсов, в том числе изготовление многоразовых авосек, заменяющих полиэтиленовые пакеты. На всероссийском конкурсе «Доброволец России-2020» Зинаида Карпова представила проект «Молоды душой» о возрождении старинного ремесла и народных традиций, создании экологически чистой игрушки. Этот проект вышел в итоге в финал конкурса.

– Очень хочется, чтобы нашему примеру последовали и другие бабушки не только Мариинска, но и других кузбасских городов, – делится пожеланиями Зинаида Петровна. – Пусть вяжут, шьют, ведь такие нехитрые дела развивают моторику и не дают превратиться в апатичных старушек. Гораздо полезнее, когда работают пальчики, а не язык!

Добровольчество сегодня, по информации администрации Правительства Кузбасса, объединяет уже более 100 тысяч кузбассовцев самого разного возраста. Растет и число «серебряных» волонтеров. Представители старшего поколения успешно передают опыт более молодым соратникам, предлагают собственные идеи, так что хорошие традиции, несомненно, в регионе будут продолжаться и дальше.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *