Экопросвещение

Расписная альтернатива пластиковому пакету

28.04.2022

Год назад в школе № 2 г. Ленинск-Кузнецкий закончился большой проект «Отходы в доходы». Одним из направлений проекта было создание тканевых сумок и их распространение среди населения города во время экологических акций.

Для этого юные экологи организовали и провели ряд акций, направленных на распространение экосумок, которые являются превосходной альтернативой магазинным одноразовым пластиковым пакетам. Одна такая сумка может служить не один год, а после ее износа натуральные ткани легко утилизировать. При сжигании они не выделяют токсических веществ и легко разлагаются естественным путем. Благодаря разработанному дизайну экосумки прекрасно вписываются в современные тенденции моды. Кроме долговечности и красоты, экосумки, изготовленные по проекту, несут ещё одну немаловажную функцию: они прививают людям правильные экологические привычки; учат альтернативным способам взаимодействия с окружающей средой, сохраняющим, а не разрушающим ее.

Это направление деятельности эковолонтеров школьного экологического отряда «Дети экологии» востребовано и в настоящее время – все больше горожан переходят на использование экосумок вместо недолговечных и вредящих природе пластиковых пакетов.

Школьники продолжают сотрудничество с волонтерами «серебряного» возраста центра социального обслуживания населения одного из районов города, которых снова и снова принимают у себя для совместной работы по раскрашиванию сумок из нетканого материала, приобретенных на средства от сданной макулатуры. Эти сумки яркие, прочные и с успехом заменяют пакет, но они все абсолютно одинаковые, не индивидуальные! А каждой женщине хочется, чтобы ее сумка для покупок хоть чем-нибудь, но отличалась и радовала глаз.

И волонтеры разного возраста собираются именно для того, чтобы в процессе совместной творческой работы создавать уникальные и неповторимые рисунки на экосумках, которые после рисования приобретают совсем другой вид, а созданный рисунок становится прочным и долговечным.

Во время работы над своими шедеврами эковолонтеры «серебряного» возраста в доброжелательной атмосфере вспоминают уже реализованный проект и делятся планами на будущее. С энтузиазмом они помогают подготавливать сумки для весенних экологических акций и со словами «С такой я бы точно пошла за покупками!» вручают сумки волонтерам школы.

Только за одну встречу было создано 12 сумок. Работа, конечно же, будет продолжаться. И юных волонтеров, и волонтеров «серебряного» возраста ждут новые встречи и новые мастер-классы. А заинтересованных горожан ждут красивые, яркие экосумки, созданные руками наших волонтеров.

Пресс-служба МБОУ «СОШ № 2» г. Ленинск-Кузнецкий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *