Экопросвещение

Семейный экологический проект

28.04.2022

Зимой 2022 года семья воспитанников МБДОУ № 211 г. Кемерово Артема и Алеши Нечаевых стала инициатором семейного экологического проекта «Покормите птиц зимой», который в феврале был заявлен на городской конкурс «Семья. Экология. Культура».

Чтобы помочь птицам выжить в суровых зимних условиях, папа Николай Борисович и мама Анна Николаевна решили организовать акцию «Покормите птиц зимой». Они не только сами занялись изготовлением кормушек, но и решили предложить присоединиться к этому доброму делу всем желающим: соседям по двору, воспитателям и воспитанникам детского сада.

Папа вместе с детьми изготовил кормушку, дети охотно помогали папе, вместе определяли размер будущей кормушки, старший сын Алеша помогал – сам вкручивал саморезы в дерево, красил кормушку; а младший сын Артем придерживал кормушку и ждал, когда она будет готова. Дети остались довольны проделанной работой. Они восхищались и бурно радовались тому, что могут помочь птичкам.

Все вместе с большим удовольствием вешали кормушку на дерево, приносили корм и наблюдали за тем, как всё больше и больше птиц прилетает на кормушку.

Каждый день дети добавляли в кормушки корм: пшено, семечки, хлеб. А для синичек повесили их любимое лакомство – сало. Первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Еще к кормушкам прилетели синички. Дети заметили, что синички и воробьи отличаются друг от друга окрасом. Иногда прилетали на кормушку вороны, но все же самыми частыми гостями были синички и воробьи. Если дни выдаются ветреные, то птицы не прилетают. Дети очень ждали снегирей, но, к сожалению, увидеть их не удалось.

Для того чтобы заинтересовать окружающих, привлечь их к участию в экологической акции, Нечаевы выпустили семейную агитационную стенгазету для детского сада «Поможемзимующим птицам!», а также установили пластиковую коробку для сбора корма для птиц.

Родителей заинтересовала данная тема, и они охотно начали приносить различный корм для птиц. Воспитатели вместе с детьми подкармливали птиц на участке детского сада. Многие родители изготовили и повесили кормушки возле своего дома.

Опыт, который мы получили в процессе всей проведенной работы, оказался очень полезным и для семьи, и для всего ее окружения. Главную задачу – помочь птицам – семья и воспитанники детского сада выполнили и теперь с нетерпением ждем весну и готовимся к новым хлопотам – постройке скворечников для встречи перелетных птиц.

Рожкова Ирина Сергеевна, воспитатель, МБДОУ №211
«Детский сад общеразвивающего вида» г.Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *