«Эковек», № 3 (152), март Промплощадка

Кузбасские разрезы СУЭК получают новые автосамосвалы БелАЗ

28.04.2022

На Разрезоуправление «СУЭК-Кузбасс» начали поступать новые 220-тонные карьерные автосамосвалы «БелАЗ-75306» (Белоруссия). В течение этого года разрезы компании пополнят 22 автомобиля данной модификации, а также 130-тонный «БелАЗ-75131» (углевоз).

Поставка новых автосамосвалов осуществляется по инвестиционной программе, направленной на обновление автопарка и отказ от аутсорсинга. Ее общая стоимость составляет 3,8 миллиарда рублей. Автомобили поступают на предприятие железнодорожным транспортом в разобранном виде. На промплощадке разреза «Заречный» они собираются совместными силами сотрудников предприятий «СУЭК-Кузбасс», «Черногорский ремонтно-механический завод», «Бородинский ремонтно-механический завод». Собранные автосамосвалы проходят испытания и запускаются в работу.

– Наша бригада получила новый «БелАЗ», сейчас сами полностью его собираем, – говорит опытный водитель автосамосвалов Николай Стрельников. – Техника отличная, в управлении легкая, и сам он по дороге мягкий, манёвренный. В кабине в принципе всё есть, в том числе и климат-контроль. Я, когда только начинал работать, были еще 110-тонники, а теперь вот такая мощная супертехника поступает.

Новые автосамосвалы надежны и просты в эксплуатации. Их отличает более современная комплектация кабины, оснащенная регулируемым пневмоподрессоренным сиденьем водителя. Кроме того, для улучшения безопасности здесь установлены системы видеообзора и пожаротушения с дистанционным включением, автоматическая централизованная смазка, телеметрический контроль давления в шинах, контроль топлива и загрузки, устройство сигнализации приближения к высоковольтной линии.

Благодаря вводу в эксплуатацию данных автомобилей на предприятии создается сотня дополнительных рабочих мест. Желающие получить специальность водителя автомобиля «БелАЗ» могут пройти обучение за счет средств предприятия.

Отметим, что по итогам прошлого года разрезами «Заречный» и «Заречный-Северный», входящими в состав Разрезоуправления «СУЭК-Кузбасс», добыто более 6,4 миллиона тонн угля.

За последние три года наряду с новыми автосамосвалами «БелАЗ» для предприятий открытой добычи приобретены два электрогидравлических экскаватора Komatsu PC-4000, гидравлический экскаватор Komatsu PC-1250, пять гусеничных бульдозеров Liebherr PR-776, два буровых станка Atlas Copco DML LP 1200, три фронтальных погрузчика Volvo L350H, колесный бульдозер Komatsu WD-600.

Получаемая техника позволяет существенно увеличить скорость вскрышных и добычных работ, повысить производительность и безопасность труда открытчиков.

Пресс-служба ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *