«Эковек», № 3 (152), март Промплощадка

РЖД и экология

28.04.2022

Для организации работы по обеспечению экологической безопасности, охране окружающей среды и координации природоохранной деятельности предприятий на Западно-Сибирской железной дороге создан Центр охраны окружающей среды, в состав которого входят 4 производственные экологические лаборатории, территориально расположенные в границах Новосибирской и Омской областей, Алтайского края и Кузбасса.

Производственная экологическая лаборатория

В Новосибирске находится Производственная экологическая лаборатория, в Омске – Омская лаборатория производственной экологической лаборатории, в Барнауле – Алтайская лаборатория. Кузбасская лаборатория представлена 2 филиалами в городах Кемерово и Новокузнецк.

Надо сказать, что формирование природоохранной структуры на Кемеровской железной дороге началось с августа 1983 года, поскольку руководство тогда еще советской сети железных дорог всегда серьезно относилось к тому, чтобы минимизировать вред, наносимый окружающей среде техническими средствами. И по сегодняшний день это серьезное отношение сохраняется, а лаборатории продолжают выполнять все необходимые для нормального функционирования работы.

Функции и задачи лаборатории

На основании ст. 67 ФЗ-№ 7 «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 лаборатории осуществляют производственный экологический контроль за качественным и количественным содержанием загрязняющих веществ в промышленных выбросах, сбросах сточных вод в централизованные системы водоотведения и водные объекты, а также в почвах.

Также лаборатории осуществляют контроль над эффективностью работы установок по очистке промышленных выбросов (ГОУ) и производственных стоков (ЛОС).

На сегодняшний день лаборатории аккредитованы на отбор и проведение измерений (испытаний) на 139 показателей в следующих объектах: вода сточная, природная поверхностная, питьевая; почва; промышленные выбросы в атмосферу; выбросы от автомобильной техники; атмосферный воздух, физические факторы селитебных территорий, санитарно-защитных зон, жилых и общественных зданий.

Все лаборатории являются участниками национальной системы аккредитации на основании Федерального закона РФ № 412-ФЗ от 28.12.2013 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и успешно проходят процедуры подтверждения компетентности на соответствие требований критериев аккредитации при осуществлении своей деятельности. При каждом подтверждении компетентности лаборатория расширяет свою область аккредитации в рамках деятельности производственного экологического контроля.

В связи с изменениями законодательства РФ в сфере аккредитации лаборатории осуществляют план перехода испытательных лабораторий на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Для выполнения работ в области аккредитации производственные экологические лаборатории Центра располагают всеми необходимыми материально-техническими ресурсами. Это и современное высокоточное аналитическое оборудование, и просторные специально оборудованные помещения, и мобильные экологические комплексы, и опытный высококвалифицированный персонал.

Результаты, полученные в лабораториях, используются для оперативного реагирования на сложившиеся неблагоприятные ситуации, проведения единой природоохранной политики ОАО «РЖД», выполнения функций управления охраной окружающей среды.

Лаборатории постоянно совершенствуют свою деятельность путем обмена опытом, освоения новых методов исследований, ежегодного участия в межлабораторных сличительных испытаниях. Также лаборатории развиваются в направлении расширения областей аккредитации по количеству объектов контроля и определяемых показателей. Данные мероприятия позволят усилить оперативный производственно-экологический контроль за источниками загрязнения, улучшить качество и глубину мониторинга состояния окружающей среды.

При возникновении аварийных ситуаций с опасными грузами лаборатория и специалисты центра незамедлительно выезжают на место аварии.

Для обслуживания участков и станций, труднодоступных для автотранспорта, с 1999 года на дороге используется экологический вагон-лаборатория. В 2018 году по инвестиционной программе на Западно-Сибирскую железную дорогу поставлен новый современный вагон. Использование вагона значительно облегчает работы по отбору проб на самых удаленных участках железной дороги, в том числе и при аварийных ситуациях.

Пресс-служба Кузбасского филиала Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *