Экопросвещение

Современные технологии на страже закона

16.03.2022

Оперативная группа ФГБУ «Шорский национальный парк» с помощью средств фотовидеофиксации и спутниковых систем остановила «черного лесоруба».

В первой декаде февраля при патрулировании особо охраняемой природной территории «Шорский национальный парк» государственные инспекторы оперативной группы выявили незаконную вырубку лесных насаждений.

На месте нарушения недалеко от населенного пункта п. Усть-Кабырза Таштагольского муниципального района были обнаружены и зафиксированы спилы деревьев сосны сибирской (обыкновенной), порубочные остатки, пни, сучья, ветки и не распиленный ствол дерева.

В момент обнаружения незаконной рубки «черного лесоруба» задержать не удалось. Чтобы найти нарушителя, сотрудники опергруппы на месте незаконной вырубки деревьев установили средства фотовидеофиксации, и лесоруб попался.

Нарушитель, вернувшись на место рубки, пытался вывезти оставшуюся древесину. Благодаря фото и видеоматериалам «черного лесоруба» удалось опознать и задержать. Им оказался местный житель поселка Усть-Кабырза.

Оперативная группа профессионально справилась со своими задачами, «черный лесоруб» остановлен. Все материалы дела по незаконной рубке переданы в отдел МВД России по Таштагольскому району для дальнейшего рассмотрения.

Современные технические средства фотовидеофиксации и спутниковых систем помогают сотрудникам ФГБУ «Шорский национальный парк» своевременно реагировать и оперативно пресекать нарушения природоохранного законодательства.

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *