У соседей

Зимний Салаир

16.03.2022

На прошлой неделе состоялась поездка сотрудников научного отдела ФГБУ «ГПЗ «Тигирекский» Дмитрия Кузменкина, Алёны Каменевой и Артёма Сабаева на территорию национального парка «Салаир» Алтайского края. В окрестностях кордона Иониха были проведены измерения высоты снежного покрова, установлены фотоловушки, осмотрены незамерзающие водоёмы.

Зима в этом году на Салаире, как и в целом в Алтайском регионе, выдалась относительно малоснежной. В окрестностях Ионихи высота снежного покрова на конец января составила от 40 до 70 см в зависимости от расположения конкретного участка, экспозиции склона и густоты леса, а в среднем – около 50 см. Для Салаира это довольно мало, обычно к этому времени сугробы здесь достигают 1 – 1,5 метра.

В тайге, особенно на опушках, и в кустарниковых зарослях по долинам рек многочисленны следы зайца-беляка и лосей, встречаются следы рыси, мелких куньих и некоторых других обитателей Салаира. В местах наибольшей активности животных – на их тропах установлены фотоловушки, снимки с которых помогут специалистам научного отдела в мониторинге численности и распределения ключевых видов. Также данные с фотоловушек, установленных в разных ландшафтных урочищах, могут быть использованы при составлении фенолгического календаря – описании сезонной ритмики живой природы.

Весьма интересными оказались наблюдения на водоёмах. Если река Уксунай (самый крупный водоток в этой части парка) и озеро Чёртово прочно скованны льдом, то некоторые мелкие водотоки и родники не замерзли, даже несмотря на пришедшие крепкие морозы. Так, один небольшой водоём с родниковым питанием, расположенный в пойме Средней Ионихи, оказался не только не замёрзшим, но и в нём обнаружились живые и вегетирующие экземпляры ряски.

Фото Д. Кузьменкина, А. Каменевой

Дмитрий Кузменкин, старший научный сотрудник научного отдела ФГБУ «ГПЗ «Тигирекский», Алтайский край

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *