Главное

Уважаемые коллеги, дорогие любители природы, читатели газеты «Экологический вестник Кузбасса»!

30.12.2021

От всей души поздравляю вас с наступающим 2022 годом!

Новогодний праздник – один из самых любимых в нашей стране. Он объединяет светлые мечты и новые цели, ожидание ярких событий и добрых свершений.

Уходящий год для нас был не очень простым. Но все вместе мы смогли адаптироваться к сложившимся условиям и достойно ответить на новые вызовы. Был успешно реализован ряд важных инфраструктурных, инвестиционных и социальных проектов.

Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса проведена большая работа по улучшению экологической обстановки в регионе и сохранению природных богатств нашего края.

Мы выполнили все, что было запланировано.

Кузбасс стал одним из лидеров в реализации национального проекта «Экология». Самый актуальный пример – Новокузнецк, где продолжается модернизация крупнейших предприятий города с целью снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Работа ведется с опережением графика, и в нынешнем году южная столица Кузбасса добилась самых высоких показателей среди участников федерального проекта «Чистый воздух». Напомню, что в сумме предприятия Новокузнецка сократят выбросы к 2024 году на 20 %. И существует возможность выполнить эту задачу раньше.

Важным событием нынешнего года не только для специалистов, но и для всех жителей региона стал выход третьего обновленного издания Красной книги Кузбасса. Электронный вариант книги размещен на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, где с информацией о краснокнижниках могут познакомиться все, интересующиеся этой темой.

При этом были успешно реализованы и новые интересные проекты: например, запущен новый региональный конкурс «Зеленый вектор», главные задачи которого – содействие развитию «зеленой» экономики, поощрение кузбасских предприятий и организаций, активно внедряющих «зеленые» рабочие места и развивающих «зеленые» навыки у своих сотрудников. Не были забыты, конечно, традиционные мероприятия, популярные у жителей региона, такие, как Дни защиты от экологической опасности.

Нам, профессиональным экологам, очень помогает в работе ваше неравнодушие, уважаемые земляки! Я благодарю каждого из вас за активную гражданскую позицию, поддержку различных природоохранных мероприятий и желание сделать родной Кузбасс еще более экологичным!

Пусть новый год станет для вас годом стабильности, спокойствия и благополучия, а также подарит хорошее настроение и уверенность в завтрашнем дне!

В наступающем году всем вам, вашим родным и близким я искренне желаю здоровья, счастья, оптимизма, дальнейшего развития и процветания, чтобы удача всегда сопутствовала на жизненном пути!

Сергей Высоцкий, министр природных ресурсов и экологии Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *