Главное

Уважаемые кузбассовцы!

30.12.2021

Скоро мы будем провожать 2021 год. Для всех нас он совершенно точно был историческим, так как прошел под знаком 300-летия начала промышленного освоения Кузбасса.

В уходящем году наш регион получил огромный импульс к развитию. Подготовка к празднованию, которое по Указу Президента Российской Федерации отмечалось 6 июля, позволила построить около ста новых социальных и инфраструктурных объектов, в том числе детские сады, школы, спорткомплексы, качественные дороги и аэропорт.

К 300-летию немало было сделано и в сфере охраны окружающей среды. Улучшение экологии Кузбасса – одна из важнейших задач, стоящих перед правительством региона.

Сегодня предприятиями реализуются различные природоохранные программы: модернизация производства, восстановление лесов, зарыбление водоемов, переход на экологичный транспорт и многое другое.

Так, промпредприятия – участники федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», который реализуется в Новокузнецке, АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы», АО «Кузнецкая ТЭЦ» – выполняют ряд мероприятий, направленных на внедрение новых решений с использованием наилучших доступных технологий, современных пылегазовых очистных сооружений и т. д. Цель: снизить выбросы загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное влияние на окружающую среду.

Отмечу, что в нынешнем году Новокузнецк был признан лучшим среди 12 городов – участников проекта по объему сокращения выбросов в воздух.

В рамках подготовки к 300-летию в Кузбассе по инициативе губернатора началось масштабное обновление общественного транспорта. На тот момент износ автопарка для пассажирских перевозок в регионе составлял порядка 85 %. В итоге менее чем за три года подвижной состав обновился на 60 % благодаря приобретению 1205 новых автобусов.

Новый транспорт работает как на городских маршрутах, так и на пригородных, а также на междугородних. Все машины отличают надежность, комфорт и, конечно, экологичность.

Промышленные предприятия региона в 2021 году построили и реконструировали 15 очистных сооружений общей производительностью 60 миллионов кубометров в год. Объем инвестиций составил более 2 миллиардов рублей. Объекты введены в эксплуатацию на территориях 11 муниципальных образований. На всех сооружениях применяются современные системы многоступенчатой очистки, включающие в себя механические, физико-химические способы очистки, обеззараживание сточных вод. А всего с 2018-го по 2021 год в регионе построены и реконструированы 62 очистных сооружения.

Над улучшением состояния окружающей среды работают и жители Кузбасса, активно участвуя во многих федеральных проектах, международных и всероссийских природоохранных акциях и конкурсах. Уходящий год не стал исключением, несмотря на объективные трудности, связанные с пандемией коронавируса. Разными мероприятиями было охвачено более миллиона кузбассовцев.

Благодарю вас, уважаемые земляки, за проявленное неравнодушие и активную жизненную позицию. Важно, чтобы каждый из нас вносил свой вклад в улучшение экологии региона. Только вместе мы сможем достичь по-настоящему весомых результатов.

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю всем крепкого сибирского здоровья, благополучия в семейной жизни, счастья и удачи!

Андрей Панов, заместитель губернатора Кузбасса (по промышленности, транспорту и экологии)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *