«Эковек», № 11 (148), ноябрь Экопросвещение

«Соберем. Сдадим. Переработаем»: итоги 2021 года

15.12.2021

В целях повышения уровня экологической культуры населения и популяризации раздельного сбора отходов с апреля по октябрь на территории Кемеровской области – Кузбасса в 7-й раз прошла традиционная областная акция «Соберем. Сдадим. Переработаем».

В муниципальных образованиях были организованы специализированные площадки для сбора макулатуры, пластика, полиэтилена, отработанных батареек и других элементов питания, ртутьсодержащих ламп. Проведены акции и мастер-классы по раздельному сбору отходов, а также просветительские мероприятия, способствующие формированию культуры обращения с отходами, в виде уроков экологической грамотности, бесед, классных часов для разных слоев населения.

Число участников акции составило порядка 110 тысяч человек. В их числе – представители администраций муниципальных образований, природоохранных структур, организаций социального обслуживания населения, культуры, спорта и молодежной политики, жилищно-коммунального хозяйства, учащиеся и преподаватели образовательных организаций, представители предприятий разных форм собственности и просто неравнодушные жители Кузбасса.

По итогам акции было собрано порядка 5700 тонн макулатуры, 5100 кубометров пластика и полиэтилена и 7 тонн отслуживших свой срок батареек и элементов питания.

С целью формирования культуры обращения с отходами для обучающихся образовательных организаций Березовского городского округа были проведены эколого-просветительские мероприятия «Мы за чистую планету», «Свобода от отходов», «Беседа о сохранности природы», «Раздельный сбор мусора», «Мусору – нет!», «Сохраним здоровье природы», «Мусор смело пустим в дело». В МАУ «ДК шахтёров» для детей в возрасте от 6 до 8 лет прошла экобеседа «Чисто не там, где убирают!», на которой они узнали, как работают мусороперерабатывающие заводы, куда и зачем необходимо сдавать батарейки и как правильно собирать мусор, чтобы не навредить окружающей среде.

Сотрудники городского музея имени В. Н. Плотникова провели экологическую игру «Спасатели планеты» для учащихся школы № 8, основной задачей которой было воспитание у ребят бережного отношения к окружающей среде. В игровой форме детям рассказали, какой вклад может сделать любой сознательный житель планеты, чтобы она была чистой, сколько нужно времени для разложения различных отходов и где найти пункты приема. Специальные сетки под пластик и полиэтилен расставлены почти в каждом дворе округа – ежемесячно из них отправляется на утилизацию 5 тонн вторсырья, которое перерабатывается в организациях Кемерова и Новосибирска.

Во всех муниципальных организациях социальной сферы Кемеровского городского округа на информационных стендах и сайтах были размещены агитационные листовки с призывом к жителям принять участие в сборе макулатуры, картона, пластика, полиэтилена, использованных батареек.

В открытом доступе был размещен список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием и переработку вторичного сырья на территории Кемерова. Организованы пункты сбора макулатуры с последующей передачей ее для переработки.  

В целях повышения уровня экологической культуры населения и популяризации раздельного сбора отходов в образовательных  организациях были проведены просветительских мероприятия: акции «Макулатура», «Бумаге вторую жизнь», «Добрые крышечки», «Сдай макулатуру – спаси дерево», «Охотники за батарейками», классные часы «Сбережем нашу планету», «Экология начинается с тебя», «Экокласс», конкурсы «Сдай макулатуру – сохрани планету!», «Вторая жизнь вещам».

Совместно с ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ» администрацией Новокузнецкого городского округа ежегодно организуются мероприятия по сбору макулатуры. В акции активно принимают участие образовательные организации, учреждения культуры и искусства. Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка совместно с Кузбасской ассоциацией переработчиков отходов продолжена акция «Электроотходы на утилизацию», задача которой – организация раздельного сбора отходов и формирование у новокузнечан бережливого и уважительного отношения к окружающей среде. Продолжается реализация проекта по раздельному сбору отходов «Собиратор» с участием более семидесяти организаций. Для жителей многоквартирных домов продолжает действовать проект «Экомобиль», целью которого является вовлечение горожан в организацию сбора вторичного сырья. В данном проекте приняли участие жильцы более 70-ти новокузнецких домов.

С целью развития раздельного сбора отходов, вовлечения жителей округа в экологические проекты и формирования ответственного отношения к окружающей среде организован специальный проект «Зелёный курс», в рамках которого горожане сдают вторичное сырье в обмен на экологичные подарки: канцелярию из переработанного картона и пластика, экосумки, биопакеты и многое другое. Также комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов совместно с ООО «Завод переработки покрышек» проводит ежегодную акцию «Шины – в переработку», целью которой является утилизация отработанных автомобильных покрышек, а также воспрепятствование образованию свалок от деятельности шиномонтажных мастерских.

Информация об областной акции в Юргинском городском округе была размещена на официальном сайте администрации, образовательных организаций, в газете «Юргинские ведомости». В образовательные организации, учреждения культуры, здравоохранения, предприятия торговли были направлены информационные письма со списком пунктов приема отработанных батареек и элементов питания, а также специализированных площадок для сбора макулатуры, картона, пластика, полиэтилена, опилок, стекла.

Большую работу провел педагогический состав МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Юргинского муниципального округа «Солнышко». За период акции было проведено 11 экологических мероприятий: беседа «Собери мусор – сохрани природу», «Экология в опасности», субботники с раздельным сбором мусора, познавательная игра «Природа – дом, где мы живем», конкурс поделок из вторичного сырья.

На территории Ижморского муниципального округа были организованы площадки для сбора макулатуры и отработанных батареек и элементов питания. Активными участниками областной акции стали 14 бюджетных учреждений, образовательные организации и жители округа. Для обучающихся образовательных организаций были проведены беседы, классные часы, уроки экологической грамотности, способствующие формированию культуры обращения с отходами.

В рамках акции в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Крапивинского муниципального округа был организован пункт приема отработанных батареек. Просветительские беседы, способствующие формированию культуры обращения с отходами, были проведены для обучающихся образовательных организаций и получателей социальных услуг. Представители Крапивинской центральной библиотеки собрали и сдали на переработку 1,1 тонны макулатуры. На полученные средства было приобретено 19 новых книг.

29 площадок для сбора макулатуры, картона, а также приема отработанных батареек и элементов питания были расположены на базе общеобразовательных организаций Новокузнецкого муниципального района. В акции активное участие принимают обучающиеся школ, преподаватели и сотрудники администраций сельских поселений. В рамках оповещения населения на сайте администрации района размещен список предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием и переработку вторичных отходов на территории района и города Новокузнецк.

В АУ «Редакция газеты «Чебулинская газета» Чебулинского муниципального округа была организована специализированная площадка для сбора макулатуры. В образовательных организациях для обучающихся были проведены классные часы, способствующие формированию культуры обращения с отходами.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *