«Эковек», № 11 (148), ноябрь Экопросвещение

В Мысках прошел первый экологический хакатон «Экодействие»

15.12.2021

Мероприятие состоялось 11–12 ноября на базе Центра дополнительного образования участие с участием 9 команд из образовательных организаций города.

Социальными партнерами мероприятия стали:

– начальник отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» И. В. Никифорова,

– декан инженерного факультета, научный сотрудник, доцент ФГБОУ ВО «Кузбасский ГСХА» – Н. А. Стенина,

– руководитель грантового конкурса экологических проектов En+Group, член Правления Ассоциации специалистов по оценке программ и политик – М. Н. Стародубова,

– методист учебного центра «Крисмас+», кандидат педагогических наук (Санкт-Петербург) (онлайн) – Е. К. Орликова.

В рамках мероприятия ребята познакомились с основными этапами социального проектирования и попробовали создать проект, на основе кейсов экологической тематики, разработанных и предоставленных коллективом учебного центра «Крисмас+».

По итогам хакатона все команды получили дипломы, а участники –свидетельства о прохождении курса «Школа проектирования».

Для справки

Хакатоны в России набирают всё большую популярность. Если сперва это были соревнования для разработчиков от IT-компаний, то теперь подобные состязания также проводят банки, торговые сети, фармацевтические гиганты и даже музеи. А участвуют них не только программисты, но и экономисты, дизайнеры, журналисты, аналитики и специалисты, опыт которых сложно описать привычными категориями.

Обычно с помощью хакатонов компании пытаются решить продуктовые задачи. Например, найти новое применение уже имеющимся у них сервисам или прокачать бизнес с помощью новых технологий. Привет машинному обучению, ботам и блокчейну. Но подобные состязания – это ещё и сосредоточение проактивных специалистов.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *