Нацпроекты Официально

Сохраним леса Кузбасса

29.01.2020

Центральным событием прошедшего года стала реализация национального проекта «Экология», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации
В. В. Путина от 7 мая 2018 № 204. В связи с этим наиболее актуальной задачей в 2019 году для департамента лесного комплекса Кузбасса стало достижение целевых показателей регионального проекта «Сохранение лесов». Региональный проект отвечает задачам одноименного федерального проекта, являющегося частью национального проекта «Экология», и напрямую связан с реализацией государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства».

– Национальный проект «Экология» предусматривает достижение стратегических целей в охране окружающей среды, в том числе в области сохранения лесов. К 2024 году, к сроку окончания реализации федерального проекта, нам необходимо обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 %, – сообщил Максим Яковлев, исполняющий обязанности начальника департамента лесного комплекса Кузбасса.

Помимо реализации вышеуказанного основного показателя регионального проекта, департамент должен обеспечить выполнение дополнительных показателей:

  • «Площадь лесовосстановления и лесоразведения» – 12 тыс. га к 2024 году;
  • «Запас семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения» – 1,545 тонны к 2024 году;
  • «Снижение площади погибших лесных насаждений» – до 0,2 тыс. га;
  • «Снижение ущерба от лесных пожаров» – до 3,1 млн рублей.

Рабочим инструментом для достижения этих показателей станет решение следующих задач:

  • оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров к 31.12.2024 г. на 100 % от потребности в необходимой специализированной технике и оборудовании;
  • оснащение учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, специализированной техникой для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению к 31.12.2023 г. на 70 % от потребности в необходимой специализированной технике;
  • формирование запаса лесных семян для лесовосстановления и лесоразведения на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений в объеме до 1,545 тонны.

Суммарный объем финансирования из средств федерального бюджета на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Кузбасса к 2022 году составит 456,83 млн рублей.

– В 2019 году департамент обеспечил достижение всех целевых показателей регионального проекта. Главным достижением года стало перевыполнение плана по основному показателю национального проекта. Целевое значение основного показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» на 2019 год – 53,7 % от площади выбытия в 2018 году – 13684 га. Общий объем лесовосстановления в этом году выполнен на площади 8921 га, что составляет 111,6 % от плана. Итоговый показатель составил 65,3 %. Искусственное лесовосстановление (посадку лесных культур) выполнили на площади – 1098,52 га. Кроме того, обеспечена посадка 38,7 га лесных культур в рамках компенсационного лесовосстановления, – сообщил Максим Яковлев.

В лесных питомниках выращено 4,9 млн сеянцев с открытой корневой системой, в том числе сосны – 2897,7 тыс. шт., ели – 1130 тыс. шт., кедра – 897 тыс. шт.; облепихи – 1,7 тыс. шт.

Лесхозы собрали и приобрели у населения 1157 кг лесных семян, в том числе 950 кг кедра, 207 кг мелкохвойных семян (сосна, ель). Таким образом в нужном объеме сформирован запас семян. Посев в лесных питомниках составил 12,35 га.

Поскольку региональным проектом предусмотрено техническое перевооружение лесной отрасли Кузбасса для предотвращения и тушения лесных пожаров, департамент обеспечил приобретение лесопожарной техники и оборудования.

– Первоначально в рамках национального проекта в 2019 году в специализированные учреждения лесного хозяйства планировали закупить 30 единиц лесопожарной техники и оборудования для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров на общую сумму 74,9 млн рублей. Впоследствии Федеральное агентство лесного хозяйства предоставило дополнительное финансирование на эти цели в размере 58,6 млн рублей. В связи с этим департамент лесного комплекса в 2019 году приобрел 113 единиц техники и оборудования на общую сумму 133,5 млн рублей. Благодаря национальному проекту лесхозы Кузбасса частично заменили изношенную и устаревшую технику и оборудование и подготовились к борьбе с огнем в лесах в напряженный весенний период, – сообщил Алексей Харитонов, заместитель губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу.

В 2019 году в Кузбасс поступила следующая лесопожарная техника: пожарная автоцистерна, 3 седельных тягача, 3 лесопожарных гусеничных и 4 лесопожарных колесных трактора, 5 тракторов для лесохозяйственных работ, 4 трактора, оборудованных плугом-толкателем, вахтовый автобус на базе «Урала», 3 вахтовых автобуса «ГАЗ», 25 лесопатрульных противопожарных комплексов, 4 полуприцепа-тяжеловоза, 13 мотовездеходов с прицепом, лодка, 5 плугов. Из оборудования закуплены 26 ранцев противопожарных, 11 зажигательных аппаратов и 8 бензопил. Вся эта техника и оборудование применяются не только для тушения лесных пожаров, но и для их предотвращения.

Как сообщили в департаменте лесного комплекса, благодаря своевременным и грамотным мерам по противопожарному обустройству лесов удается предотвратить большинство лесных пожаров, в результате чего горимость в регионе стабильно одна из самых низких по Сибири, а средняя площадь лесного пожара в Кузбассе не превышает 10 гектаров. В настоящее время вся техника и оборудование распределены по подведомственным лесхозам.

Кроме того, для лесхозов приобрели специализированную технику и оборудование для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению в количестве 38 ед. на сумму 2 млн 261,5 тыс. руб.

– Региональный проект реализуется до 2024 года. В следующем году мы продолжим закупку пожарной и лесохозяйственной техники и оборудования. Общий объем финансирования на эти цели составит 70,6 млн рублей, – прокомментировал Максим Яковлев.

Департамент лесного комплекса совместно с администрациями городов и районов ежегодно проводят акции по посадке леса весной и осенью, и они набирают популярность. В акциях участвуют все желающие. В 2019 году в Кузбассе провели две масштабные всероссийские акции «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!», в ходе которых общественность высадила 1,5 млн деревьев, из них в населенных пунктах – 463 тыс. штук.

По соглашению между Правительством Кемеровской области – Кузбасса и ПАО «Почта Банк» при проведении программы дистанционного восстановления лесов «Подари лес Кузбассу», приуроченной к 300-летию Кузбасса, высадили 8,5 тыс. деревьев в Гурьевском лесничестве и 24 тысячи в Таштагольском лесничестве.

При участии департамента, лесхозов и некоммерческого партнерства «Союз лесопромышленников Кузбасса» мероприятия по посадке деревьев состоялись и за пределами Кузбасса.

В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Правительством Кемеровской области – Кузбасса и дальневосточным университетом на Восточном экономическом форуме-2019 на острове Русский (Владивосток) было посажено 300 саженцев сосны сибирской. Всего в рамках соглашения до 2021 года здесь планируется создать Кузбасский сосновый бор из 900 деревьев в честь 300-летия Кузбасса.

Кроме того, по просьбе ветерана-фронтовика Анатолия Михайловича Терехова и по поручению губернатора в память о кузбассовцах, погибших в Великой Отечественной войне, прошлой осенью высадили 21 сосну сибирскую на территории музейного комплекса «Мамаев курган» в Волгограде и 20 – на «Кедровом поле памяти» в Москве.

Главной целью кузбасских лесничих является сохранение и продвижение традиций российского лесоводства, идей сбережения и приумножения лесов. Поэтому проведение общественных акций по посадке деревьев – одно из важнейших направлений их деятельности.

Татьяна Ярцева, департамент лесного комплекса Кемеровской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *