«Эковек», № 5 (142), май Экопроекты

Кемеровская область в числе победителей Международного проекта

04.06.2021

С 2012 года Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского реализует Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие», который призван содействовать вовлечению государственных структур, бизнеса, образовательных учреждений, общественных организаций и граждан в решение вопросов охраны окружающей среды и развития экологической культуры.

Проект проводится на благотворительной основе и не предусматривает вступительного и организационного взносов.

На участие в международном проекте в этом году было подано более 550 заявок из 62 регионов нашей страны. После подведения итогов 26 проектов стали победителями в разных номинациях.

Кемеровская область – Кузбасс уже в третий раз подряд стала бесспорным лидером в номинации «Самый активный регион».

Два участника из Кузбасса вошли в число победителей в номинациях «Устойчивый бизнес» и «Экообразование». Это ПАО «Кокс» г. Кемерово с проектом «Зеленое производство – залог чистой природы» и МБУДО «Станция юных натуралистов» из Новокузнецка с проектом «Заповедной природе – заботу юных».

Цель проекта, представленного ПАО «Кокс»: снижение негативного воздействия на окружающую среду до минимального уровня, соответствующего лучшим показателям в отрасли.

В проекте представлены природоохранные мероприятия, реализуемые на предприятии, а также социально-экологическая деятельность ПАО «Кокс».

Победа в Международном конкурсе стала для ПАО «Кокс» признанием лидерства в отрасли и высокой оценкой эффективности деятельности предприятия в сфере экологии.

Полное название проекта Новокузнецкой СЮН звучит так: «Формирование у учащихся ценностного отношения к заповедной природе родного края средствами непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения «Заповедной природе – заботу юных». Создателями этого педагогического проекта стал авторский коллектив педагогов МБУДО «Станция юных натуралистов». Это Юнышева Ольга Анатольевна, Жидкова Анна Вячеславовна, Фоминская Елена Александровна. Проект представляет собой эффективную стратегию педагогических действий по формированию у учащихся ценностного отношения к заповедным местам родного края через экскурсионную, проектно-исследовательскую, природоохранную и информационно-просветительскую деятельность и направлен на решение важнейшей экологической проблемы регионального и местного значения – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, природного наследия Кузбасса.

Наиболее активными участниками конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие-2021» также стали представители следующих субъектов Российской Федерации: Московской области, Республики Татарстан, Вологодской и Ростовской областей.

Награждение победителей конкурса состоится 5 июня 2021 года.

Международный проект проводится в один тур по следующим номинациям:

– «Экообразование»,

– «Экопросвещение»,

– «Гражданские экоинициативы»,

– «Рупор экологии: СМИ»,

– «Устойчивый бизнес»,

– «Экотуризм».

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *