Главное Официально Эковек № 12 (137)

Экскурсия в сосновый бор

30.12.2020

В старшей группе МАДОУ № 238 г. Кемерово стартовал экологический проект «Растительный мир Кузбасса».

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации познавательной и двигательной деятельности.

В задачи преподавательского состава, организующего экскурсию, входили возможность дать детям представление о растительном мире Кузбасса, продолжить знакомство с разнообразием растений и их значением для человека, развитие любознательности и интереса к изучению родного края и привитие любви и бережного отношения к природе.

Одним из этапов проекта стала экскурсия в сосновый бор. Экскурсия незаменима при воспитании и обучении детей. Нет ничего лучше, чем увидеть вживую богатство растительного мира, потрогать, найти в себе чувства и эмоции, которые человек получает от прогулки по зимнему лесу.

Во время экскурсии по бору дети научились распознавать хвойные и лиственные деревья. Они научились их сравнивать между собой и группировать по сходному признаку, по хвое или листьям.

Также малыши узнали о приспособленности хвойных деревьев к зимним условиям, о том, что они стоят зелёные зимой и летом, о том, как к распространяются их семена. Воспитатели обратили особое внимание детей на наличие крылышек у сосновых и еловых семян. В ходе экскурсии воспитатели закрепили представления о потребностях деревьев для роста и развития: дети узнали, что растениям для роста нужны свет, тепло, почва и вода.

Также взрослые и дети установили связь между хвойными деревьями и животными. Дети узнали, что часто благополучие животных зависит от семян хвойных деревьев.

Еще взрослые рассказали малышам о видах леса и правилах поведения в бору. Дети усвоили, что бор – это особо охраняемая территория, на которой нельзя шуметь, мусорить, устраивать пикники, где запрещена любая хозяйственная деятельность, нельзя разводить костры и варварски относиться к природе.

Прогуливаясь в бору, экскурсанты нашли кормушки, а воспитатели обратили внимание детей на то, как правильно подкармливать птиц. Потом дети и взрослые насыпали в кормушки хлебных крошек, и уже спустя несколько минут все вместе наблюдали за тем, как к кормушке прилетели пернатые «хозяева».

Ребята сделали вывод, что польза бора для человека неоценима, экологически чистый воздух приносит пользу для легких. Также дети во время экскурсии сделали дыхательную оздоровительную гимнастику.

Кроме того, бор является красивым местом для прогулок, здесь можно просто гулять, любуясь лесными пейзажами, и наблюдать за местными обитателями: птицами, животными и насекомыми.

Сосновый бор в Кемерове является уникальным местом, без преувеличения его можно назвать лёгкими города.

Данная экскурсия доставила детям массу положительных эмоций, удовольствия, незабываемые впечатления и оздоровительный эффект.

В завершение экскурсии воспитатели с ребятами приняли решение сделать традицией посещение бора.

Вера Бударина, воспитатель, Татьяна Гончарук,
старший воспитатель МАДОУ № 238 г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *