Главное Официально Эковек № 12 (137)

Добрые крышечки

30.12.2020

Ежегодно 15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника – привлечь внимание общественности к этой теме.

Задачи вторичной переработки – решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счёт использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

Данный праздник призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем «мусор».

Всем известно, что пластик разлагается более 500 лет, нанося непоправимый вред окружающей среде. Поэтому педагоги с воспитанниками старшей группы «Солнечные зайчики» МБДОУ № 236 «Детский сад комбинированного вида» из Кемерова решили не оставаться в стороне, а принять активное участие во Всемирном дне вторичной переработки. Был объявлен сбор пластмассовых крышек из под бутылок и другой упаковки. Главной целью данной акции, было привлечь детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач.

В ходе данной акции ребята узнали историю возникновения этого дня, посмотрели презентации на тему переработки мусора. И в течение нескольких дней дети совместно с родителями приносили пластмассовые крышки и складывали в специальную емкость.

В ходе акции у детей появилось понимание того, что собирая крышечки, они делают природу чище и что с помощью маленьких крышечек можно еще и помочь кому-то. А это дополнительный стимул, который добавил «юным экологам» энтузиазма.

После сбора крышечки переправились в пункт приема для дальнейшей переработки.

Ксения Новикова, Валентина Судницына, воспитатели МБДОУ № 236
«Детский сад комбинированного вида», группа «Солнечные зайчики»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *