Главное Официально Эковек № 12 (137)

Новый образ для сквера

30.12.2020

В Кемерове задумались о создании зеленой территории с учетом мнения всех заинтересованных сторон – власти, бизнеса и общественности.

– Важным условием реализация интересных подобных проектов в других городах России или за рубежом (Китай, США, Канада, Европа) являлось именно объединение усилий общественной инициативы, действий властей и участие бизнеса. Главная цель: чтобы и жители могли оценить и понять, что зеленое место может быть устроено по-другому, и власть должна осознать, что общественная инициатива людей направлена на созидание, и бизнес должен себя чувствовать участником городского преобразования, важным элементом городского сообщества, – отмечает Андрей Герман, руководитель общественной организация «Экология города».

Шанс воплотить в жизнь такой проект сквера в Кемерове местные «зеленые» энтузиасты решили на территории площадью около 1 гектара – между зданиями по проспекту Ленина, 90/2 и проспекту Октябрьскому, 53. На сегодняшний день там часть территории заброшена, часть превращена в стихийную парковку. Авторы идеи хотели бы преобразить эту территорию в линейный, то есть расположенный в линию, сквер, который бы соединил пешеходной зоной оба проспекта. К слову, многие кемеровчане, бывающие в этом районе, знают, что ныне существующий там проход от проспекта Ленина до проспекта Октябрьский по проезду Центральному очень неудобен для пешеходов. Так что одновременно там станет не только зеленее, но и комфортнее для горожан.

Создание такой зеленой зоны в Кемерове предложил осуществить бизнесмен Евгений Мордовин (топ-менеджер компании УГМК). Готовность поучаствовать в проекте также выразили представители Сибирской генерирующей компании. Идея уже получила поддержку министерства экологии и природных ресурсов Кузбасса и администрации города Кемерово. – Очень надеемся, что к этому общественному проекту присоединятся и другие бизнесмены и предприятия, чтобы сделать замечательный подарок всем жителям, – говорит Андрей Герман. – Мы видим нашу задачу в том, чтобы поддерживать биоразнообразие в городе, то есть использовать разные сорта деревьев, кустарников, многолетников и только местных видов. А для борьбы с пылью в городе будет полезно отсутствие участков открытой земли и мульчирование посадок. Также планируется применить зеленые технологии по использованию дождевой воды. Главная цель: помочь властям в создании зеленого каркаса в городе.

Важную роль модерации проекта, осуществления взаимодействия между всеми участниками, предоставление научного потенциала взяла на себя Кемеровская государственная сельскохозяйственная академия. Источники финансирования проекта – только внебюджетные.

На первом этапе объявлен сбор предложений от всех желающих по функционалу сквера. Площадкой для них стали местные группы в социальных сетях. Варианты стали поступать инициаторам уже в первый день, в том числе, скажем так, совсем не банальные.

Кемеровчане, к примеру, хотели бы увидеть в новом общественном зеленом пространстве сад пряных трав, качели для жителей всех возрастов, домики для насекомых. Или такая идея, как «использовать меньше прямых линий и углов, чтобы создать контраст с прямоугольным городом вокруг».

На втором этапе состоится обсуждение со специалистами, экспертами, общественниками полученных предложений и формирование технического задания для проектной организации, которая должна подготовить проект для согласования с администрацией города. А далее – подготовка эскиза проекта, его обсуждение, внесение возможных дополнений, согласование с администрацией города, получение разрешения на проведение работ. Практическая реализация проекта намечена на весну-лето 2021 года.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *