Главное Официально

Из Москвы – с наградами

29.11.2020

Представители Кузбасса ежегодно учавствуют во всероссийских конкурсах и входят в число их призеров.

С 22 по 24 октября в Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Планета – наше достояние», на котором свои проекты презентовали школьники – победители отборочного этапа.

Организаторы конкурса: комиссия Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению совместно с информационно-ресурсным центром «Наше достояние» и Центром развития национальных парков WildCamp («Дикий лагерь»).

В номинации «Социальная реклама об экологии» видеоролик представил Грант Барбарян, учащийся творческого объединения «Краевед-исследователь» МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» (ЦДОД) г. Мариинск. Тема видеоролика «Любит ли она тебя?» была сформулирована по названию сборника нашего земляка, писателя-публициста Владимира Чивилихина, со страниц произведений которого звучит призыв к человечеству: «Мне кажется, что наступило время, когда любить природу мало. Любит ли она тебя и что ты сделал для того, чтобы она тебя любила? – вот как ныне стоит вопрос». Пророческие слова, которые заставляют задумываться о судьбе планеты, ее природы, являются девизом добровольческого отряда «Экопинкод», работающего на базе мариинского ЦДОД. Специально написанное стихотворение «Диалог Земли и человека» (автор Л. И. Музыка), озвученное ребятами младшей группы творческого объединения «Краевед-исследователь» Дарьей Липилиной и Русланом Хайретиновым, помогает понять суть гармоничных взаимоотношений человека и планеты в целом, постигнуть секрет ее спасения. А секрет очень прост: «Начни с дома своего». Во второй части видеоролика была показана деятельность отряда «Экопинкод» по реализации проектов «Организация государственного природного (ботанического) заказника регионального значения «Арчекасский кряж» в Мариинском районе» и «Организация экологической тропы «Тайны Арчекаса».

– Использование видеоконтента в экологическом образовании школьников играет большую роль. Практика показала, что на формирование экологической культуры детей и молодежи влияет успешный творческий путь, профессиональное самоопределение сверстников, их опыт. Призыв с экрана совсем по-иному воспринимается, так как это уже не назидание взрослого человека, а диалог с ровесниками. Ведь молодое поколение смотрит на мир по-другому, дети видят то, чего не замечаем мы, взрослые, умеют задавать правильные вопросы и находить на них неожиданные и интересные ответы. И нужно всего лишь прислушаться к ним! – отмечает Наталья Аникина, педагог дополнительного образования, руководитель объединения.

Анна Дрыгина, учащаяся объединения «Зеленый дом» (руководитель Светлана Бондаренко) МБОУ ДО «Кедровский центр развития творчества детей и юношества», представила реализованный на территории жилого района Кедровка проект по благоустройству района в номинации «Эко-патруль».

– В Кедровке есть места, которые когда-то были любимым местом отдыха, а теперь они в запустении. Одной из таких являлась территория около детского автогородка. Место людное – автогородок, напротив церковь, в шаговой доступности остановка общественного транспорта и жилой сектор. А вот хозяина, к сожалению, нет. И мы решили создать здесь «территорию эстетического благополучия» – место, которое было бы не просто красивым, но и функциональным, носило бы воспитательную нагрузку. Назвали проект «Экологический сквер», – поясняет Анна.

Идея школьников получила поддержку в администрации города Кемерово, на ее реализацию выделили 37600 рублей. Помимо личного участия, ребятам удалось привлечь к реализации проекта более 30 социальных партнеров.

Работа получила высокую оценку жюри конкурса «Планета – наше достояние», Анне был вручен Диплом победителя.

Учащийся 8-го класса «Б» МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 56» г. Кемерово Дмитрий Быстров со своим руководителем Натальей Бобкевич вышел в финал в номинации «Эко-архитектура», нарисовав рисунок на тему «Мой экодом». Больше зелени – такими, по мнению школьника, должны быть основные современные тенденции городской эко-архитектуры. Кемеровчанину вручен диплом победителя конкурса.

Призером другого всероссийского конкурса стал второкурсник института профессионального образования ФГБОУ ВО «Кузбасский государст-венный технический университет им. Т. Ф. Горбачева» Дмитрий Заремба. Он вошел в число победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Он представил проект разработки биотехнологии очистки промышленных сточных вод в номинации «Большая технологическая разведка моей страны».

Жюри отметило комплексный научный подход и активную работу студента в теоретической и практической частях исследования. Его научный руководитель – доцент кафедры химической технологии твердого топлива Алла Игнатова.

Дмитрий изучает возможность адаптации активного ила очистных сооружений к негативным факторам внешней среды. Основная идея исследований заключается в стимуляции развития и активности естественно сложившихся ассоциаций микроорганизмов-деструкторов для очистки стоков путем создания оптимальных для мик-роорганизмов условий.

– Применение твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин, а также других отходов с закрепленным на них активным илом, позволяет за короткий промежуток времени получить высокую степень очистки сточных вод от органических соединений, – рассказал Дмитрий. – При этом наиболее эффективно себя проявил твердый углеродный остаток пиролиза автошин. Достигнута 80-процентная степень очистки от органических веществ на третьи сутки эксперимента. Это очень хороший результат.

Далее студент планирует отработать методики определения фенола в сточной воде. Его исследования, уверен Дмитрий, помогут решить проблемы загрязнения рек Кузбасса и повысят эффективность применения методов очистки сточных вод на предприятиях химической отрасли.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *