Главное Нацпроекты

Ради экологического благополучия

02.11.2020

В Санкт-Петербурге 22 и 23 октября проходил XI международный форум «Экология».

Мероприятие было организовано при поддержке комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, а также ключевых министерств и ведомств.

Общественный совет форума, представительство которого включает все регионы России, возглавил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

К участию были приглашены крупные промышленные предприятия, организации ЖКХ, региональные операторы ТКО, поставщики экологического оборудования и технологий.

Как подчеркнул принявший участие в мероприятии министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, форум «Экология» является одной из ведущих общественных площадок, которая формирует ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды и выделяет основные экологические проблемы.

За два дня на полях форума состоялись 20 панельных и рабочих сессий, выступило более двухсот спикеров.
Заместитель председателя Государственной думы Ольга Тимофеева заявила о необходимости принятия закона об экологической информации:

– Людей сегодня беспокоит грязный воздух, мусорные свалки, качество питьевой воды. Нам важен закон об экологической информации, который в настоящее время находится в стенах Государственной думы. Пока он принят в первом чтении. Мы с вами должны качественно выверить этот закон, чтобы в итоге дать возможность жителям страны иметь доступ к достоверной информации о состоянии окружающей среды.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования запускает голосование на экологическую тематику. Об этом заявила руководитель ведомства Светлана Радионова:

– С 23 октября Росприроднадзор проводит голосование на сайте ведомства и в социальных сетях. Мы просим граждан в регионах рассказать о том, что их более всего беспокоит: загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение почв, загрязнение водных объектов или вопросы ТКО. Еще несколько вопросов будут касаться биоразнообразия. Итоги голосования будут подведены 15 декабря 2020 года.

Главным итогом XI Международного форума «Экология» стала резолюция, которая объединила инициативы участников по практическим вопросам государственной экологической политики. Она будет направлена в профильные комитеты Федерального собрания РФ, министерства и ведомства для совершенствования природоохранного законодательства.

В работе форума принял участие заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. В рамках деловой программы он выступил с докладом о ходе реализации на территории региона федерального проекта «Чистый воздух». Проект направлен на кардинальное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и обеспечение благоприятных условий проживания жителей города Новокузнецка.

– Эта работа была начата в 2018 году, она ведется по 24 мероприятиям. В результате к 2024 году планируется снизить объем выбросов в атмосферу Новокузнецка на 69 тысяч тонн, или на 20,25 %, к уровню 2017 года. За первый год этот показатель снизился на 5,8 % при плане 3 %, в 2019 году он составил 6,2 % при запланированных 4 %. В нынешнем году мы уже достигли планового показателя в 5 %, и до конца года он будет увеличен, – рассказал Андрей Анатольевич.

Пресс-служба заместителя губернатора Кузбасса
(по промышленности, транспорту и экологии) Андрея Панова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *