Общество

О добровольчестве в Кузбассе

22.01.2020

В Кемеровской области, как во всей нашей стране и за ее пределами, с каждым годом становится все более популярной добровольческая деятельность.

Это всеобщая современная тенденция. Развитие института добровольчества идет семимильными шагами, ведь в любой сфере жизнедеятельности помощь волонтера может понадобиться.

Вот и в деятельности природоохранных структур Кузбасса взаимодействие с экологическими общественными организациями и объединениями, трансформирующееся в совместные мероприятия эколого-просветительского и практического характера, играет важную роль.

В 2018 году в Российской Федерации был принят Федеральный закон
«О добровольчестве (волонтерстве)», по которому оба понятия признаны равноценными.

Добровольчество (волонтерство) в сфере охраны окружающей среды на территории региона представлено деятельностью самостоятельных некоммерческих общественных организаций, состоящих из наиболее социально активной части населения, а также волонтерских экоотрядов, общественных объединений (движений), молодежных дружин и других сообществ, функционирующих на базе организаций образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, и граждан, которые присоединяются к проведению добровольческих проектов.

По состоянию на 1 января 2020 года в Кузбассе работают около 200 добровольческих (волонтерских) сообществ, в которых задействованы порядка 3 тысяч человек.

По итогам 2019 года в муниципальных образованиях региона проведено около 2,5 тысячи мероприятий с участием 12 тысяч добровольцев.

Эковолонтеры помогают в уборке, озеленении и обустройстве территорий в рамках общегородских и территориальных субботников, а также в проектах международного, всероссийского и областного уровней. Это акции «Зеленая весна», «Зеленая Россия», «Вода России», «Чистые берега Евразии», «Живи, родник» и др.

Также эковолонтеры участвуют в конкурсах и акциях российского, межрегионального и областного значения; ведут эколого-просветительскую работу с населением; осуществляют совместные рейдовые мероприятия, обеспечивая взаимодействие граждан, общественных организаций, природоохранных органов, прокуратуры, полиции и муниципалитета.

Одна из старейших общественных организаций Кузбасса – «Юношеское экологическое объединение» г. Кемерово. ЮнЭКО состоит из студентов и школьников, которые ведут работу по эколого-просветительскому, краеведческому и патриотическому направлениям. В рамках проекта «Мы выбираем интеллектуальный экотуризм», включающего турпоходы и экскурсии в предгорья Кузнецкого Алатау, школьники знакомятся с природой государственного природного заповедника «Кузнецкий Алатау», приобретают навыки туризма и любительского рыболовства, проводят встречи с инспекторами заповедника и жителями предгорий, выполняют исследовательскую работу.

На местах стоянок участники экспедиций и походов проводят сбор мусора, оценивают рекреационную нагрузку и соблюдение природоохранного законодательства. Агитбригада объединения выступает перед ребятами из отдаленных школ Крапивинского округа и знакомит их с Красной книгой Кемеровской области, с видами животных и растений, обитающих в Крапивинском округе, рассказывают о необходимости энергосбережения и бережном отношении к природе.

В Киселевске молодежные студенческие отряды, созданные на базе ГПОУ «Киселевский горный техникум», ГПОУ «Киселевский политехнический техникум», ГПОУ «Киселевский педагогический колледж», участвуют в очистке берегов и русел малых рек, благоустройстве родников, мест отдыха у водоемов. При этом число добровольцев растет благодаря общению на интернет-площадке в популярной социальной сети «ВКонтакте», где студенты делятся впечатлениями, обмениваются опытом и находят сторонников своих идей.

Пятый год функционирует в Ленинске-Кузнецком эколого-патриотический волонтерский отряд «Санитары планеты». Студенты отряда проводят в родном городе сбор макулатуры, демонстрируя пример ресурсосбережения, внося свой вклад в развитие вторичной переработки и мотивируя население к разумному природопользованию.

Работа ведется в рамках проекта «Отходы – в доходы» (руководитель А. В. Бородавко), который стал финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». Кроме того, эковолонтеры с просветительской миссией посещают образовательные организации, социальные центры, организации культуры и спорта и вручают присутствующим биоразлагаемые пакеты и тканевые сумки – альтернативный вид упаковки, не оказывающий негативного влияния на окружающую среду.

Число сторонников отряда неуклонно растет, в 2019 году к проекту присоединились «серебряные» волонтеры – отдыхающие отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов при центре социального обслуживания населения. Активные и жизнерадостные женщины шьют экосумки из остатков ткани и старых зонтов, а дети с ментальными особенностями развития расписывают их в технике точечной росписи акриловыми красками.

Кузбассу есть чем гордиться!
Один из главных показателей развития добровольческого движения в области –
это количество волонтеров, зарегистрированных в Единой информационной системе «Добровольцы России». Надо сказать, что число их возросло в разы: если в феврале 2019 года было зарегистрированно 2023 человека, то на 20 января 2020 года –
10514 человек.
32 жителя региона стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Доброволец России», 5 – финалистами.

Более 20 лет в Междуреченске ведет работу городская детская экологическая общественная организация «Зеленые», на счету которой большое количество реализованных проектов. «Экологическая инспекция», «Город зеленого цвета» направлены на выявление и ликвидацию фактов нарушения природоохранного законодательства вблизи водных объектов, парковки автотранспорта в несанкционированных местах (на газонах, детских площадках). Проект «Междуречье на ладони» создан для знакомства подрастающего поколения с уникальными природными объектами, расположенными в городской черте и недалеко от города, и вовлечения в процесс создания интерактивного городского пространства.

С 2013 года в Новокузнецке ведет работу Общественная экологическая полиция, созданная по инициативе главы Новокузнецкого городского округа и Общественного экологического совета. Сотрудники экополиции в ходе проведения совместных рейдов с представителями природоохранных структур выявляют места размещения несанкционированных свалок, моек автотранспортных средств, проверяют территории жилых районов, садовых и гаражных сообществ на предмет несвоевременной уборки отходов.

Волонтеры общественного детско-юношеского объединения «МОНИГ» Гурьевского района, лауреата Губернаторской премии «Молодость Кузбасса», под девизом «Где родился, там и пригодился» проводят социально значимые акции по очистке территории города, береговых линий рек, родников.

В активе объединения десятки реализованных проектов: флэш-моб «Мы против пожаров», акция по сбору отработанных источников энергии «Батарейка», мастер-класс «Яркий свет» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, участие в эколого-патриотической акции «Лес Победы» с высадкой 60 дубков в память о ветеранах Великой Отечественной войны, очистка береговой зоны р. Нарышевки от мусора. На протяжении 2019 года ребята вели работу по авторскому экологическому проекту «Шаг вперед», направленному на развитие культуры раздельного сбора отходов. В рамках реализации проекта установлены контейнеры для сбора макулатуры, отработанных элементов питания, стекла, пластиковых бутылок. Собранные батарейки и макулатура переданы в специализированные организации, а из пластиковых бутылок изготовлены кубики для игровой комнаты «Городского клуба горняков» и детских садов. Работа в рамках проекта продолжится в 2020 году.

Порядка 100 агитбригад и отрядов функционируют на базе образовательных организаций Прокопьевского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского округов и в Таштагольском районе, вовлекающих в добровольческую деятельность ребят из отдаленных сельских населенных пунктов, предоставляя детям возможность приобрести определенные трудовые навыки.

Органы исполнительной власти Кузбасса оказывают поддержку общественным объединениям в реализации проектов природоохранной направленности. В 2019 году утвержден регламент взаимодействия департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области с социальными некоммерческими организациями, добровольческими (волонтерскими) объединениями, направленный на стимулирование добровольческой деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *