«Эковек», № 2 (175), февраль

Сергей Цивилев: 19 новых автобусов отправились в муниципалитеты КуZбасса

27.03.2024

В КуZбасс поступили еще 18 автобусов марки «ПАЗ» и один «НефАЗ», приобретенных по поручению Президента России Владимира Путина для улучшения транспортной инфраструктуры региона. Машины уже распределены по муниципалитетам.

«Мы продолжаем программу модернизации общественного транспорта, начатую еще в 2019 году. За это время в автопарк транспортных предприятий поступило свыше 1300 современных, комфортных, вместительных автобусов, рассчитанных на сибирские условия. Особое внимание уделяем их экологичности. Новые автобусы соответствуют всем современным стандартам и будут работать в муниципалитетах КуZбасса», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По три автобуса «ПАЗ» отправились в Тяжинский и Тайгинский филиалы автотранспортных предприятий, по два – в Мариинский, Топкинский, Яшкинский, Юргинский и Ленинск-Кузнецкий, по одному – в Ижморский и Зеленогорский. Один «НефАЗ» отправится в Прокопьевский филиал автотранспортного предприятия.

Новые автобусы отличаются просторным салоном, удобными сиденьями и системами климат-контроля. Они оборудованы валидаторами, сертифицированной системой видеонаблюдения, позволяющей контролировать действия водителя и пассажиров в салоне. Техника оснащена системами информирования пассажиров, оплаты проезда, пожаротушения.

Всего с декабря 2023 года КуZбасс уже получил 80 из 112 закупленных по контрактам автобусов: 42 «НефАЗа» и 38 «ПАЗов».

В регион придут еще 32 машины большого класса – 17 городских «ЛиАЗов», 3 «НефАЗа» для пригородных и 12 – для межгородских маршрутов. Планируется, что они поступят до конца февраля.

Пресс-служба Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *