«Эковек», № 2 (175), февраль Промплощадка

«Азот» приступил к реализации важного экологического проекта

25.03.2024

КАО «Азот» (входит в АО ГК «Азот») приступило к реализации проекта «Реконструкция агрегатов производства азотной кислоты с переводом на низкотемпературную селективную очистку». Основанием для старта проекта стало положительное заключение Государственной экологической экспертизы «Федеральной службы по надзору в сфере природопользования», Главгосэкспертизы России и разрешение на строительство Администрации города Кемерово.

Реконструкция агрегатов цеха № 15 запланирована в рамках комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в рамках федерального проекта «Чистый воздух», национального проекта «Экология». Внедрение наилучших доступных технологий и эколого-технологическая модернизация наряду с другими мерами снизят совокупную массу выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В том числе после реализации проекта в 2026 году общее количество выбросов КАО «Азот» снизится на 21% по отношению к 2020 году. Также реконструкция позволит исключить выбросы оксида углерода (СО) с агрегатов АК-72/1,2 и снизить общее количество выбросов оксида углерода (СО) по предприятию на 57 % относительно показателей 2020 года.

В течение трёх лет в цехе по производству азотной кислоты будет проведена частичная замена старого и установка нового оборудования. Проект позволит не только снизить выбросы загрязняющих веществ, но и сократить затраты на производство азотной кислоты.

В настоящее время идёт размещение заказов на изготовление основного технологического оборудования, выбор исполнителей по общестроительным технологическим, электромонтажным работам, а также по проектированию и монтажу современной автоматической системы управления технологическим процессом.

В полном объёме реконструкция будет завершена до конца 2026 года. Инвестиции в данный проект составят около 4 млрд рублей.

Для справки

ГК «Азот» уверенно входит в топ-5 крупнейших производителей минеральных удобрений в России и занимает 1-е место по поставкам аммиачной селитры промышленного назначения для горнодобывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока.

Производственные мощности ГК «Азот» составляют более 1,9 млн тонн аммиака, 2,3 млн тонн аммиачной селитры, 1,5 млн тонн азотной кислоты, 1,3 млн тонн карбамида, 125 тыс. тонн капролактама и 234 тыс. метанола в год.

Пресс-служба КАО «Азот»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *