«Эковек», № 1 (174), январь Чистый воздух

Предприятия Кузбасса уменьшают выбросы

31.01.2024

Предприятия, не подписавшие Хартию, тоже сокращают выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Из-за географического расположения региона (Кузнецкая котловина) и климатических условий для Кузбасса характерны неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов загрязняющих веществ (НМУ). В такие дни на территориях муниципалитетов из-за антициклона, слабого ветра, температурной инверсии, препятствующей вертикальным перемещениям воздуха, выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий, автотранспорта и печного отопления частного сектора концентрируются в воздухе и «повисают» над землей, образуя смог.

Например, во второй половине января нынешнего года режим НМУ на несколько дней был объявлен в Кемерове, Прокопьевске, Новокузнецке и Новокузнецком муниципальном округе.

Основная причина этого – безветренная погода в сильные морозы.

В такой ситуации котельные работают интенсивнее, а в частном секторе печки топят на полную мощь. А вот промышленные предприятия обязаны, наоборот, снизить нагрузку – сократить количество выбросов в атмосферу.

Как уточнил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Ивлев, предприятия заблаговременно получают данные о режиме НМУ и проводят мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ. Эти действия регламентированы.

Правительством Кузбасса в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, предотвращения угрозы жизни и здоровью населения разработан и утвержден Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территории региона, в соответствии с которым при изменении состояния атмосферного воздуха вводятся режимы по сокращению выбросов для объектов хозяйственной и иной деятельности.

Кроме того, в рамках Кузбасского экологического форума, прошедшего в регионе с 15 по 19 мая 2023 года, была подписана пятисторонняя Хартия о принятии дополнительных мер по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух. Документ подписан Правительством Кузбасса, Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора, управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу и представителями крупных хозяйствующих субъектов, деятельность которых оказывает значительное негативное воздействие на атмосферный воздух.

Олег Ивлев рассказал, что Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса проводит анализ качества атмосферного воздуха по замерам, выполненным Кемеровским ЦГМС и Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора. Кроме того, министерством проводится контроль за выполнением мероприятий по снижению негативного воздействия на период НМУ.

На АО «Кузнецкие ферросплавы» (Новокузнецк) запрещено функционирование оборудования в форсированном режиме, сокращено время движения автотранспорта. В цехе ферросплавного производства приостановлены сварочные работы, выполнено закрытие аэрационных фонарей на 70 %, остановлены узел дробления шамота и дробилки для подсыпки поддонов. Проводились инструментальные замеры на границе объединенной санитарно-защитной зоны Кузнецкого промузла – превышения ПДК по измеряемым веществам не зафиксированы. Эффективность проводимых мероприятий при режиме НМУ, по данным предприятия, составляет не менее 15 процентов.

На АО «РУСАЛ Новокузнецк» не производятся в это время профилактические остановки и ремонт газоочистных установок, усилен контроль за герметичностью электролизеров, не проводятся продувки и чистки оборудования. Экологический эффект от мероприятий достигает 20 %.

Подразделениями АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (Новокузнецк) выполняются 44 мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Ежедневно проводится контроль качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны Центрального промышленного узла и строительной площадки комбината в установленных контрольных точках, в соответствии с направлением ветра. По данным предприятия, превышений ПДК в январе не зарегистрировано.

Кемеровское ПАО «Кокс» повышенное внимание уделяет технологическим параметрам и режиму работы котельных установок предприятия, запрещён режим «пуск» котлоагрегатов. Проводятся регулировки двигателей автомобильного и железнодорожного транспорта. Ограничены сварочные и окрасочные работы, рассредоточена по времени работа оборудования, не задействованного в едином технологическом процессе. Обеспечивается бесперебойная работа пылегазоочистных систем. Снижение выброса загрязняющих веществ подтверждено лабораторным контролем на границе санитарно-защитной зоны и ближайшей жилой застройки.

На новокузнецком ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод» запрещены работа основного технологического оборудования на форсированном режиме, продувка и очистка газоходов, а также доставка угля железнодорожным транспортом, снижен расход электродов, прекращена работа по дроблению шихты.

На котельных ООО «ЭнергоТранзит» выполнен комплекс мероприятий по уменьшению выбросов, в том числе усилен контроль за ведением топочного режима, герметичностью газоходных систем, работой КИП и автоматических систем управления.

Не менее ответственно к работе при режиме НМУ относятся и другие хозяйствующие субъекты региона. Предприятия, не подписавшие Хартию, тоже сокращают выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На АО «Кузнецкая ТЭЦ» (Новокузнецк) прекращены плановые перезапуски оборудования, ограничено проведение ремонтных работ и использование сварочного оборудования, дизеля генераторов, большегрузной техники. Введен усиленный контроль топочных режимов котлоагрегатов и систем газоочистки. На новокузнецком ООО «Водоканал» в такие дни усилен контроль за точным соблюдением технологического регламента работы всех производственных установок и оборудования.

Кемеровским линейным производственным управлением магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» исключен запуск резервной дизельной электростанции, в результате экологический эффект от мероприятия по снижению выбросов составил сто процентов. В ООО «Кемеровский ДСК» усилен контроль за ведением топочного режима, за герметичностью газоходных систем, за работой КИП и автоматических систем управления; запрещена работа оборудования на форсированном режиме.

Новокузнецкое ООО «Экомет» снизило объем сварочных и погрузочных работ на пятнадцать процентов. На новокузнецком ООО «СибЭнерго» за счет сокращения расхода топлива снижена производительность котлоагрегатов более чем на 10 %. Прекращено выполнение мелких ремонтных работ на сварочном и металлообрабатывающем оборудовании. В филиалах ООО «Кузбасская энергосетевая компания» усилен контроль за герметичностью газоходных систем. Запрещены чистка оборудования, газоходов, а также ремонтные работы, связанные с повышенным выделением вредных веществ в атмосферу. В связи с прекращением операций по резке металла снижены выбросы диоксида азота и оксида углерода, а отказ от использования лакокрасочных материалов позволил полностью сократить выбросы диметилбензола.

На АО «Кемеровоспецстрой» (подразделения СУМ-1 и СУМ-2) запрещена продувка и чистка оборудования, газоходов, емкостей, ремонтные работы. Запрещен выезд на линию автотранспортных средств с неотрегулированными двигателями. ООО «Кемеровский ДСК» сокращен расход природного газа на 30 %, в результате чего уменьшились выбросы таких загрязняющих веществ в атмосферный воздух, как оксиды азота, диоксид серы, углерода оксид, бенз/а/пирен.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *