«Эковек», № 8 (168), август Официально

В КуZбассе в 2023 году высадили миллион деревьев в рамках международной акции «Сад Памяти»

24.08.2023

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего за время проведения акции в КуZбассе высажены 2,294 млн деревьев, 1 млн из них – в 2023 году. Рукотворные леса созданы в основном в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

«Традицию высаживать деревья в память о военном и трудовом подвиге земляков начал наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Терехов. Он создает кедровые аллеи в местах боевой славы уже 40 лет. Они есть в Москве, Екатеринбурге, Ржеве и Волгограде. В 2023 году мы высадили 320 кедров в честь 80– летней годовщины Победы в Курской битве. В этом году сибирские кедры отправят в Подмосковье, Ставрополье и Санкт-Петербург. Это символы вечной памяти и славы кузбассовцев, всех сибиряков, погибших за свою Родину», – сказал губернатор Сергей Цивилев.

В рамках акции 884,5 тысячи хвойных деревьев высадили в лесных массивах, 115,5 тысячи деревьев – в населенных пунктах. В региональном департаменте лесного комплекса уточнили, что 316 мест высадки были нанесены на специальную интерактивную карту на сайте. Каждый желающий мог выбрать время и место для участия в этой масштабной экологической акции.

С начала акции в память о Великой Победе в КуZбассе созданы особые памятные надписи из деревьев – геоглифы «Спасибо за Победу» в Тяжинском округе, «75 лет Победы» в Гурьевском и Новокузнецком округах. В Топкинском округе высадили деревья в виде буквы Z.

Акция проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Пресс-служба администрации Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *