«Эковек», № 8 (168), август Официально

В Кузбассе обсудили возможность создания собственного очистного комбайна

24.08.2023

Создание в Кузбассе собственного очистного комбайна для добычи угля обсудили на совместном совещании с руководством ООО ПК «Юргинский Машзавод», НОЦ «Кузбасс» и крупнейших компаний региона, ведущих добычу угля подземным способом.

В настоящее время очистные комбайны в России не выпускают вообще. В связи с санкциями ведущие мировые производители перестали поставлять свою продукцию российским компаниям, часть из которых сразу переключилась на Китай. Но все понимают, что это временное решение – заниматься замещением одного импорта другим в перспективе, мягко говоря, малоэффективно.

Директор ООО «ПК «Юргинский Машзавод» Виктория Александровна Мирошниченко в своем докладе отметила, что предприятие готово создать новый комбайн в соответствии с современными требованиями к такому оборудованию. Для того чтобы разработать все документы, построить и провести испытания промышленного образца, нужно 2,5 года и соответствующие инвестиции, так как собственных средств у предприятия нет.

Решение проблемы предложила директор НОЦ «Кузбасс» Ирина Александровна Ганиева. Она рассказала, что в рамках КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» развитие машиностроения для угледобывающей отрасли – один из приоритетов. Поэтому возможно получение федерального финансирование на изготовление промышленного образца при выполнении определенных условий, одно из которых – наличие конкретного потребителя, который будет готов приобрести созданное в результате оборудование.

Заместитель генерального директора ООО «ПТК «Уголь» Александр Александрович Иванов напомнил, что на Юрмаше специально для шахты «Грамотеинская» был выпущен комбайн «К750Ю». Горняки были довольны его работой, но в процессе эксплуатации были обнаружены некоторые проблемы, устранить которые вполне реально. В результате получится хороший очистной комбайн кузбасского производства, который будет востребован на шахтах. И времени на доработку существующей машины нужно куда меньше, чем на создание новой.

Со своей стороны заместитель Губернатора Кузбасса Андрей Панов рекомендовал руководству ООО «ПК «Юргинский Машзавод» совместно с представителями НОЦ «Кузбасс» проработать варианты сотрудничества по выпуску оборудования с каждой угледобывающей компанией Кузбасса индивидуально. Китайские производители показывают чудеса быстроты и находчивости, предлагая массу коммерческих предложений с готовой продукцией, но нам нужно оборудование отечественного, кузбасского производства. Понятно, что получим мы его не завтра, но лучше набраться терпения и наладить собственное производство, чем пойти по простому пути, сменив одного импортного поставщика на другого.

По материалам Телеграм-канала
заместителя Губернатора Андрея Панова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *