«Эковек», № 8 (168), август Промплощадка

Рыбный… месяц

24.08.2023

Разрезы АО ХК «СДС-Уголь» в июле выпустили в верховья Томи (Верхне-Обской бассейн) более 33800 молодых краснокнижных рыб нельмы и муксуна. Работы по искусственному воспроизводству традиционно проходят с участием инспекторов Федерального агентства по рыболовству.

Благодаря таким акциям водная экосистема восстанавливается, реки становятся чище, а популяция рыб возрастает. Молодь выпускают в местах, где имеются подходящие условия для ее доращивания и успешной адаптации к среде обитания. Таким образом, практически все молодые рыбы выживают и затем отправляются на нерест в кузбасские реки.

– АО «Черниговец», АО «Салек» и ООО «Шахтоуправление «Майское» активно проводят работы по зарыблению и лесовосстановлению, а также участвуют в различных экологических акциях. Они не только выполняют свои обязательства в области охраны окружающей среды, но и демонстрируют неравнодушное отношение угольщиков к проблемам экологии и восполнению водных биологических ресурсов региона, – говорит Любовь Тургенева, начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей среды АО «ХК «СДС-Уголь».

Сохранение экологического баланса, выполнение компенсационных мер, минимизация негативного воздействия на природу являются приоритетными направлениями для АО ХК «СДС-Уголь». Компенсационные мероприятия по восстановлению водных биологических ресурсов проводятся силами компании с 2017 года, за это время в кузбасские реки было выпущено около 700 тысяч молодых рыб.

Управление по связям с общественностью и СМИ АО «ХК «СДС-Уголь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *