«Эковек», № 8 (168), август Общество

Школьник из КуZбасса принимает участие во Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край»

22.08.2023

На Камчатке стартовал слет юных натуралистов Движения Первых, в котором принимает участие кемеровский школьник, победитель Всероссийского конкурса «Школьная Лига лекторов» Российского общества «Знание», советник министра просвещения России на общественных началах по вопросам просветительской деятельности Егор Семенов. Он провел экскурсию по площадке Движения Первых для первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

Слет является продолжением инициативы по возрождению деятельности юннатов, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным на первом форуме «Экосистема. Заповедный край» в 2022 году. Ключевая задача мероприятия – воссоздание юннатского движения во всех регионах России.

«В КуZбассе мы создаем все условия для того, чтобы наши дети получали самое современное образование и развивались в тех направлениях, которые им нравятся. Егор Семенов – пример того, как важно пользоваться этими возможностями. Благодаря таким ребятам о нашем регионе узнают все больше людей. В КуZбассе уникальная природа, у нас красивейший регион, и необходимо, чтобы все знали, насколько прекрасен наш край, любили и ценили его, гордились им. Такие мероприятия, как этот форум, привлекают внимание к экологической работе и помогают развивать ответственное отношение к окружающему миру», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Слет собрал участников из 72 субъектов России в возрасте от 14 до 17 лет на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» линейки платформы «Росмолодежь.События». Участники форума проведут стратегическую сессию по развитию сообщества юных натуралистов на базе Движения. Важным событием станет первое торжественное посвящение в юннаты Движения Первых.

В рамках форума его участники работают по пяти тематическим клубам: «Экопутешествия», «Гражданская наука», «Биоразнообразие», «Медиа на страже природы», «Экознание». Экспертами выступают представители Российского общества «Знание», Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Мастерской новых медиа – проекта АНО «Россия – страна возможностей».

В тематических клубах участники расширяют знания в сфере природоохранной деятельности, экологических исследований, экотуризма и медиа. По итогам юные натуралисты представят собственный проект и план по его реализации. Они получат не только теоретические знания от ведущих экспертов страны, но и в ходе выездных мероприятий создадут экотропу и познакомятся с природными особенностями Камчатки, проведут отбор проб воды и воздуха.

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность Движения направлена на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Пресс-служба администрации Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *