«Эковек», № 8 (168), август Промплощадка

Меньше пыли!

22.08.2023

Экологически безопасна и в несколько раз более эффективна, чем вода – новую технологию долговременного пылеподавления начали применять на разрезах «Кубассразрезугля» (компании-партнера УГМК).

Уникальный раствор – собственная разработка компании «КРУ-Взврывпром». Эффект применения пылеподавляющего средства в разы превышает результат обработки технологических дорог обычной водой. В состав нового реагента вошли частицы природных полимеров, солей и активных веществ. Последние по своему действию напоминают мыльный раствор. Компоненты плотно связывают частицы пыли в единую субстанцию, которая не позволяет порывам ветра и движению самосвалов поднимать пылевые облака.

– Раствор хлорида кальция не дает высыхать раствору, а поверхностно активные вещества покрывают дорожное полотно словно защитной пленкой, – объясняет начальник производственного комплекса «КРУ-Взрывпром», где готовят новый реагент, Антон Ашарапов. – За счет грамотно подобранных компонентов мы добились большого эффекта – пылеподавляющее средство сохраняет свои свойства до 8 часов.

Новая технология не имеет цвета, запаха, и главное – безопасна для окружающей среды и человека. Разработкой особенно довольны водители карьерных самосвалов.

– Поливальная машина не всегда вовремя успевала обрабатывать дорогу, из-за чего снижалась видимость, и дышать приходилось не самым чистым воздухом, – рассказывает водитель самосвала «БелАЗ» Кедровского разреза Виталий Орлов. – Сегодня эта проблема решена – раствор держит долго, количество пыли на дорогах стало заметно меньше.

Испытания пылеподавляющего средства, которые подтвердили его эффективность, провели на Бачатском разрезе. Сегодня концентрат применяют во всех филиалах «Кузбассразрезугля» (компании-партнера УГМК). Чтобы обеспечить угольные разрезы необходимым объемом, специалисты «КРУ-Взрывпрома» производят около 200 тонн реагента в сутки».

Захар Сапурин, директор УК «Кузбассразрезуголь» по правовому обеспечению и экологии:

– Традиционно для снижения пыления технологические дороги угольных предприятий обрабатываются водой. Но в сухую и жаркую погоду она быстро испаряется, эффект от такой обработки сохраняется всего до 2-3 часов. При применении профилактического реагента это время увеличивается до восьми часов. Так мы не только сокращаем частоту полива технологических дорог и расход воды, но и минимизируем экологическое воздействие, а условия труда становятся комфортнее и безопаснее.

Пресс-служба АО «УК «Кузбассразрезуголь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *