«Эковек», № 5 (165), май Промплощадка

На мусоросортировочном комплексе «ЭкоЛэнд» в Новокузнецке прошел пресс-тур

10.08.2023

мусоросортировочный комплекс «ЭкоЛэнд»

Управляющий директор ООО «ЭкоЛэнд» Наталья Александровна Васильева в рамках пресс-тура провела участников по всей технологической цепочке сортировочного комплекса от приемки отходов до захоронения так называемых «хвостов» на полигоне, оборудованном по всем экологическим правилам и нормам.

Гости смогли увидеть модернизированную технологическую линию, спроектированную с учетом новой рыночной экономики: практически все оборудование российское, при этом по качеству и мощности оно не уступает своим западным аналогам. Каждая линия обрабатывает до 24 тонн отходов в час.

Комплекс сортировки включает барабанные грохота для отделения мелкой фракции и пищевых отходов, что позволяет улучшать выборку ВМР (вторичные материальные ресурсы), также магнитные сепараторы для извлечения металлической фракции из поступающих отходов.

На линии выбираются такие фракции, как пластик, стекло, картон и металл. Приобретена и эксплуатируется дробильная установка мощностью 60 тонн в час, при этом установка мобильная – может быть транспортирована в необходимое место.

Кроме этого на полигоне функционирует новый каток для уплотнения отходов, который позволил значительно уменьшить площади захоронения в сравнении с использовавшимся ранее бульдозером.

Наталья Александровна также рассказала про перспективные планы по развитию «ЭкоЛэнда», в задачах которого – создание системы компостирования, обогащение ТКО из зоны ИЖС, увеличение процента выборки вторсырья.

На пресс-туре присутствовали представители Комитета охраны окружающей среды Кузбасса, Администрации г. Новокузнецка, экоактива города.

Пресс-служба ООО «ЭкоТек»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *