«Эковек», № 3 (164), март Нацпроекты Чистый воздух

41 над уровнем неба: «Чистый воздух» расширяет границы

30.06.2023

Стратегическая сессия — Красноярск

В Красноярске на площадке Сибирского федерального университета состоялась выездная стратегическая сессия «41 над уровнем неба: «Чистый воздух» расширяет границы».

С 1 сентября 2023 года к эксперименту по квотированию подключатся еще 29 новых городов, преимущественно из Сибири и Дальнего Востока. Это регионы, где вопрос «Чистого воздуха» решается максимально комплексно, затрагивая все направления мероприятий по снижению выбросов: модернизация производств, замещение котельных, перевод частных домовладений с угля на экологичное отопление, развитие транспортной инфраструктуры и запуск общественного транспорта на газомоторном топливе.

«Сегодня перед нами стоит важная задача – снизить негативное воздействие на окружающую среду в этих городах в два раза к 2030 году. Эту работу необходимо осуществлять в тесном взаимодействии органов власти, бизнеса, экспертного сообщества», – отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов.

Приветственное слово в рамках пленарной сессии озвучил Игорь Абазов, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя Правительства Российской Федерации, куратора национального проекта «Экология» Виктории Абрамченко.

Для того чтобы погрузиться в экологическую повестку каждого региона-участника федерального проекта «Чистый воздух»: выявить проблемные вопросы и выработать эффективные решения – в Красноярск съехалось более 100 экспертов. Это представители федеральных и региональных органов власти, промышленности, научное сообщество.

Из новых регионов в мероприятии приняли участие представители региональных Минприроды Бурятии, Тывы, Хакасии, Дагестана, Новосибирска, Иркутской области, Красноярского края и других.

Работа участников прошла в четырех экспертных группах с последующей защитой проектов на темы «Промышленность и система автоматического контроля выбросов (САКВ)», «Объекты теплоэнергетического комплекса», «Выбросы частного сектора», «Транспортная инфраструктура».

Участники столов в течение полутора часов делились опытом, озвучивали проблематику и предлагали свои идеи по улучшению реализации федерального проекта «Чистый воздух» в своих регионах.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края, отметил: «Мы рады поделиться с другими городами наработанным с 2019 года опытом. Надеюсь, что это поможет им обойти те трудности, с которыми мы столкнулись при реализации мероприятий, быстрее пройти по этому пути и достичь поставленных целей».

По итогу стратегической сессии разработана резолюция, с последующей разработкой проектов по внесению изменений в нормативно-правовые акты, инициацией ряда проектов, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха в разных направлениях: квотирование выбросов, экологизация отопления, транспорта, системы автоматического контроля выбросов и другие.

Деловая программа также включает в себя технический тур на предприятия города. 24 марта участники сессии посетили Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ и предприятие по производству автоматических котлов.

Стратегическая сессия стала уникальным событием для федерального проекта «Чистый воздух», в рамках которого удалось объединить все города-участники, познакомиться лично с представителями новых регионов, поделиться наработанным опытом, а главное – разработать ключевые направления в решении актуальных вопросов в реализации одного из самых сложных направлений нацпроекта «Экология» – «Чистый воздух».

По материалам сайта федерального проекта «Чистый воздух»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *