«Эковек», № 2 (163), февраль Новости Официально

Виктория Абрамченко: Идём с опережением плановых показателей федерального проекта

17.03.2023

Вице-премьер отчиталась перед главой правительства о ликвидации свалок. В 2023 году в России в рамках национального проекта «Экология» планируется рекультивировать 53 свалки.

– Идём с опережением плановых показателей федерального проекта. В 2023 году на рекультивацию в бюджете предусмотрено 22,7 миллиарда рублей. Планируем в этом году ликвидировать еще 53 свалки. В марте текущего года завершим рекультивацию крупнейшей на Северном Кавказе свалки во Владикавказе площадью 64 гектара, – доложила вице-премьер Виктория Абрамченко главе кабмина Михаилу Мишустину.

Она также отметила, что в прошлом году в стране было рекультивировано 19 свалок общей площадью более 140 гектаров. Работы затронули Липецкую, Калининградскую, Самарскую, Тверскую, Свердловскую, Нижегородскую, Ленинградскую, Кировскую, Калужскую области, Чувашию, Кабардино-Балкарию, Чечню, Ингушетию и Крым. Начиная с 2019 года в России ликвидировали 58 несанкционированных полигонов общей площадью свыше 500 гектаров. По словам Виктории Абрамченко, это позволило улучшить качество жизни более 10 миллионов человек.

Всего, согласно озвученным зампред правительства планам, до конца 2024 года необходимо ликвидировать 191 свалку и 88 объектов накопленного вреда.

– Для успешной реализации федерального проекта «Чистая страна» принят ряд дополнительных мер: во-первых, создана база оптимальных технологических решений по рекультивации в зависимости от характеристик свалок: высоты свалочного тела и объёма накопленных отходов, необходимости строительства очистных сооружений, подпорных стен или устройства активной системы дегазации. Во-вторых, сокращены сроки проведения экспертиз Росприроднадзором и Главгосэкспертизой, – добавила она.

На сокращение затраченных средств и сроков выполнения работ среди прочих предпринимаемых мер повлияет и требование о приёме результатов рекультивации полигонов с обязательным заключением Росприроднадзора на всех этапах процесса с привлечением центров лабораторного анализа и технических измерений.

– Все эти меры не только сокращают сроки выполнения работ, но и минимизируют бюджетные расходы. Так, благодаря нормативному установлению предельного объема затрат на рекультивацию были рассмотрены 77 проектов, оптимизированы технические решения по 18 из них на сумму около 10 миллиардов рублей, – заключила вице-премьер.

https://nia.eco/2023/02/20/59317/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *