Uncategorized

Метеорологической станции Тисуль – 120 лет со дня образования

17.03.2023

Поздравляем коллектив метеостанции с праздником!

Пусть в вашем доме всегда будет благополучие и уют,

а в коллективе взаимопонимание, уважение и интерес к работе!

Любите жизнь такой, какая она есть, цените каждое мгновение,

проведенное в кругу семьи или в рабочие будни!

Пусть в жизни, как и в природе,

на смену пасмурным дням

приходят запоминающиеся, солнечные!

20 марта 2023 года метеорологическая станция второго разряда Тисуль отметит свой юбилей – 120 лет со дня образования.

Метеостанция открыта в 1903 году в селе Тисуль Мариинского уезда Томской губернии

Метеостанция была открыта в 1903 году министерством просвещения в селе Тисуль Мариинского уезда Томской губернии.

С даты образования название метеостанции не менялось, но несколько раз менялось место её расположения.

В 1957 году станцию перенесли на ул. Аэродромная, 5, где она находится и по сегодняшний день.

Первые сведения о метеорологических данных относятся к 1903 – 1906 годам, 1909 – 1918 годам. Наблюдения за погодой велись с занесением в специальные таблицы.

С 1925 года станция работает беспрерывно, объём работы постоянно увеличивается вместе с развитием различных отраслей народного хозяйства района.

С 30-х годов 20-го века и до наших дней метеостанция активно ведёт наблюдения за атмосферными явлениями, за температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра, количеством осадков, снежным покровом и другими метеорологическими явлениями.

С 1945 по 1959 годы станция проводила изучение гидрологического режима реки Тисульки, а в 1965 году были организованы наблюдения за режимом подземных вод в Тисульском районе. С 1957-го по 1991 годы станция была привлечена к обслуживанию авиации – обеспечивала данными о фактической погоде. Велись шаропилотные наблюдения за высотой облаков и ветрами в свободной атмосфере.

За достигнутые высокие производственные показатели в 1968 году коллективу станции было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда».

А с 1971 по 1976 годы коллектив ежегодно завоёвывал переходящее Красное Знамя в социалистическом соревновании между сетевыми подразделениями Западно-Сибирского управления гидрометслужбы.

В 2003 году метеостанции Тисуль вручено Почетное свидетельство, удостоверяющее об осуществлении метеорологических наблюдений с 1903 года, и о том, что результаты наблюдений входят в состав Государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды и являются достоянием Российской Федерации.

За 120 лет существования метеорологической станции происходили изменения и в приборном парке, и в коллективе. Руководителями станции в разные годы были Емелева Анна Александровна – с 1936-го по 1945 год; Панина Екатерина Васильевна – с 1945-го по 1978 год; Берсенева Нина Ивановна – с 1978-го по 1983 год; Бородулина Валентина Фёдоровна – с 1983-го по 2012 годы; Юшанова Наталья Анатольевна – с 2012-го по 2019-й год.

Почетное свидетельство, удостоверяющее об осуществлении метеорологических наблюдений с 1903 года

В настоящее время штат состоит из 6 сотрудников метеостанции и 12 сотрудников гидропостов. Ведутся круглосуточные наблюдения за погодой. В установленные сроки проводится определение запасов влаги в почве.

В рамках программы «Модернизация и техническое перевооружение наблюдательной сети Росгидромета» в 2010-2015 годах установлен и введён в эксплуатацию АМК (автоматизированный метеорологический комплекс), позволяющий передавать более точные данные.

29 июля 2016 года введён в эксплуатацию автоматический дистанционный термометр для измерений температуры почвы на разных глубинах(АМТ-5), который позволяет следить за температурой почвы круглый год.

В современном мире наблюдения метеорологических станций повышают возможности составления достоверных прогнозов и возможности снизить риск от неблогоприятных и опасных погодных явлений.

Кемеровский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Западно-Сибирское управление
по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *