«Эковек», № 2 (163), февраль Официально

Кузбасс будет сотрудничать с экофондом «Компас»

16.03.2023

Фонд появился летом 2022 года в преддверии Дня эколога с целью стать единым генератором и координатором экологической деятельности в России. Это первая в стране национальная экологическая структура, задача которой – быть ориентиром в мире природы, в деле сохранения и защиты окружающей среды, что является важнейшим приоритетом вне зависимости от возраста, социального положения, политических и религиозных взглядов.

– За семь месяцев 2022 года нам удалось выстроить обратную связь с экосообществом – нашими экспертами стали более 20 человек по всей стране, но это только начало. Мы получили от людей более 130 народных инициатив, реализовали 7 пилотных проектов, приняли участие в формировании 9 законопроектов, направленных на улучшение окружающей среды, – рассказала руководитель фонда Татьяна Ковалева.

В России до настоящего момента не существовало национального экологического фонда полного цикла. Долгое время крупнейшие международные экологические фонды «работали» на дискредитацию нашей страны в природоохранной сфере и экологической политике.

Развитие экологического патриотизма внутри страны в условиях внешнего давления крайне важно для сохранения природного наследия и богатства России для будущих поколений.

Глава комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин отметил, что одна из главных задач, в решении которой должен помочь «Компас», это повышение качества экологического законодательства.

В 2023 году фонд продолжит выстраивать систему взаимодействия между обществом, властью и бизнесом, увеличит число экспертов в территориях, расширит список регионов, в которых реализует свои проекты, и максимально сосредоточится на поиске новых партнеров.

– Главная задача – выполнить поручения Президента Российской Федерации в части охраны природы. Председатель попечительского совета Дмитрий Николаевич Кобылкин выразил общее мнение о необходимости совершенствования законодательства. Наш комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ежедневно работает над этим, – заявил депутат Госдумы, тележурналист, попечитель фонда «Компас» Тимофей Баженов. – «Компас» успешно вытесняет из повестки иностранные организации и их деятельность, замещая ее необходимой для России активностью.

Татьяна Ковалева сообщила, что в 2023 году в рамках мониторингового направления фонд начал реализацию проекта «Компас-дозор» (подразумевает независимый аудит по основным трекам нацпроекта «Экология»: мусор, воздух, вода). В рамках научно-исследовательского направления фонд запустил ряд программ. В планах – разработка и внедрение на площадке Российского химико-технологического университета образовательных курсов и подготовка образовательных программ для студентов совместно с геологоразведочным университетом.

Фонд также обратился к Губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву с предложением о сотрудничестве при реализации экологических проектов.

ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *