«Эковек», № 1 (162), январь Нацпроекты

В Новокузнецке продолжается обновление общественного электротранспорта

02.02.2023

Четыре трамвайных вагона из партии 2023 года поступили в январе в южную столицу Кузбасса в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Все они произведены за счет средств федерального бюджета на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. При этом специалисты предприятия произвели сборку машин с опережением графика более чем на полгода.

Последний вагон из партии 2023 года, как уточнил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, в ближайшее время пройдет пуско-наладочные работы, процедуру постановки на учет и будет готов к выходу на линию.

Трамваи имеют низкопольную среднюю площадку, систему климат-контроля, USB-порты для зарядки гаджетов, медиакомплексы и прочее дополнительное оборудование для комфорта и удобства пассажиров.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Напомним, что согласно условиям федерального проекта в январе уже началась отгрузка в Новокузнецк первой партии троллейбусов. Даже один троллейбус уже доставлен в депо, а второй вот-вот прибудет. С началом же весенних оттепелей в городе начнутся работы по ремонту инфраструктурных объектов общественного электротранспорта. На 2023 год запланирована реконструкция четырех объектов и строительство еще двух.

К примеру, за счет средств федерального бюджета в рамках проекта «Чистый воздух» обновят разворотное кольцо для трамваев на привокзальной площади на проспекте Курако. На данный момент ПСД на объект готов, госэкспертиза пройдена. К слову, объект «Привокзальная площадь» в этом году стоит и в городском плане на благоустройство. В прошлом году эта территория стала победителем в онлайн-голосовании нацпроекта «Жильё и городская среда».

Второй участок – ул. Ленина от дома № 17 до дома № 23. По данному объекту выявлен победитель аукциона.

Ещё планируется капремонт объектов на маршруте № 10 в Заводском районе и переезд на Комсомольской площадке. На эти работы идёт разработка ПСД.

Из переходящих контрактов с 2022 на 2023 года – замена контактной сети на участке Комсомольская площадка – Советская площадь. На данный момент на этом участке начаты работы. Они проводятся без остановки движения трамваев, в ночное время суток.

Всего за время участия южной столицы Кузбасса в федеральном проекте с 2019 по 2023 годы в городские трамвайные депо поступил 41 новый вагон. Парк за этот период обновился на 45 %.

По материалам телеграмм-канала главы администрации г. Новокузнецк Сергея Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *