Нацпроекты

Проект «Чистый воздух» в Новокузнецке: вклад предприятий

02.02.2023

На АО «ЕВРАЗ ЗСМК» в 2020 году в рамках проекта были проведены масштабные мероприятия по совершенствованию систем газоочистки. В результате реализации комплексных природоохранных мероприятий выбросы загрязняющих веществ с 2020 по 2022 годы снизились на 11,2 тыс. тонн.

Для снижения выбросов в атмосферный воздух комбинатом запланирована реализация еще двух проектов: внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре (в 2023 году) и строительство серогазоочистки за агломашинами № 1, 2, 3 (срок реализации – 2026 год).

Ожидается, что строительство закрытой теплообменной системы приведёт к полному прекращению выбросов в атмосферу от данного источника. Пока охлаждение оборотной воды происходит на вентиляторных градирнях открытого типа, при этом выброс в атмосферу цианистого водорода, аммиака, фенола и нафталина составляет более 1000 тонн ежегодно.

Строительство серогазоочистки за агломашинами № 1, 2, 3 позволит снизить выбросы загрязняющих веществ от агломашин на 38,24 тыс. тонн (в том числе диоксида серы на 26,49 тыс. тонн).

Для снижения негативного воздействия на водные ресурсы города Новокузнецка «ЕВРАЗ ЗСМК» осуществляет программу по строительству очистных сооружений, в частности, станции доочистки сточных вод шламохранилища. Проект предполагает поэтапное внедрение технологии очистки стоков с установкой нанотехнологии обратного осмоса. В 2023 году намечено завершить реализацию проекта.

В 2023 году также завершается внедрение технологии переработки отходов огнеупорных изделий для снижения негативного воздействия при обращении с отходами производства и потребления Новокузнецка.

Новокузнецкий алюминиевый завод компании РУСАЛ проводит природоохранные мероприятия в рамках программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

В перспективе на НкАЗе предусмотрен перевод всех шести корпусов электролизного производства на новые экологически эффективные технологии. Это «ЭкоСодерберг» и «Предварительно обожженный анод», разработанные Инженерно-технологическим центром РУСАЛа.

Кроме того, программа НкАЗа предусматривает оснащение всех корпусов электролиза «сухими» газоочистными установками с сохранением действующей ступени очистки от диоксида серы.

Благодаря этой работе объем выбросов Новокузнецкого алюминиевого завода в рамках проекта «Чистый воздух» с 2020 по 2022 год снизился на 1004,5 тонны, в том числе в 2022 году – на 547,5 тонны.

По итогам реализации природоохранной программы НкАЗ сократит валовые выбросы более чем на 20 %, а гидрофторида – в 10 раз.

До 2026 года мероприятия «Кузнецких ферросплавов» по снижению выбросов в атмосферу включают перевод четырех закрытых печей (№ 11, 15, 12, 13) в открытые со строительством блока газоочисток сухого типа.

В 2022 году получено положительное заключение экспертизы проектной документации и разрешение на строительство, завершен демонтаж печи № 11, заключены договоры на поставку материалов и оборудования, изготовление и монтаж металлоконструкций, арматурных каркасов и устройство железобетонных буронабивных свай и фундаментов, на строительной площадке завершено устройство буронабивных свай и плиты дымовой трубы, осуществляется устройство железобетонных фундаментов опор газоходов и корпуса рукавных фильтров, изготовление и монтаж металлоконструкций г/о печей № 11, 15.

В 2023 году планируется завершить работы по техническому перевооружению печи № 11 и строительству блока сухой газоочистки печи № 11, в том числе дымовой трубы. После окончания данных работ будет остановлена закрытая ферросплавная печь № 15.

Экологический эффект при реализации мероприятия комплексного плана выражается в снижении совокупного объема выбросов загрязняющих веществ от источников предприятия к 2026 году на 2,292 тыс. тонн.

В 2022 году Сибирская генерирующая компания вложила в ремонт оборудования Кузнецкой ТЭЦ более 466 миллионов рублей, в том числе в реализацию мероприятий по федеральному проекту «Чистый воздух». Работы завершены и на золоулавливающих установках, и на системах пылеприготовления. ТЭЦ снизила выбросы золы на 172 тонны, а сажи – на 8 тонн, если сравнивать с 2017 годом, до начала реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Эффективно работающая система пылеприготовления позволяет сжигать топливо до предельных значений и выделять минимум сажи, а выполнение ремонтов золоулавливающих установок на всех десяти котлах обеспечивает агрегатам, использующим мокрую газовую очистку, удержание 98,5 % твердых частиц. В 2022 году Кузнецкая ТЭЦ проводила ремонты на всех десяти котлоагрегатах. Специалисты заменили 100 % от запланированного на год объема поверхностей нагрева на котлоагрегатах № 7, 15, 17, 18 и паровом котле № 3. В общей сложности – 66,3 тонны. Обновление этой части котлоагрегатов имеет важное значение для бесперебойной работы станции. Металлические поверхности нагрева преобразуют энергию от сгорания топлива в пар, необходимый для отпуска тепла и выработки электроэнергии, но со временем металл истончается, внутри образуются отложения солей, а всё это снижает надежность агрегатов в целом. Поэтому замена поверхностей нагрева стала главным акцентом ремонтной программы второй половины 2022 года. Также полностью выполнены работы по ремонту дымовых труб, замене участков кровли, ремонту стен главного корпуса и химического цеха.

По материалам телеграмм-канала главы администрации г. Новокузнецк Сергея Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *